ГлавнаяЭкономикаБізнес

Автомобильный газ снова подорожал

Цены на пропан-бутан в крупнейших сетях АГЗП в течение 3-11 августа повысились на 20-30 коп.

Автомобильный газ снова подорожал
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Так, в сети АЗС ОККО в большинстве областей газ подорожал на 14-24 коп. – до 6,79-6,89 грн/л. В свою очередь, на АЗС WOG рост стоимости LPG составил 20-30 коп, в некоторых областях – 40 коп. Наиболее распространенные цены в данной сети – 6,80-6,90 грн/л.

В сетях АГЗП «Надежда», «Газовик», «Авантаж» газ вырос на 15-30 коп. – до 6,70-6,85 грн/л.

Вместе с этим, на АЗС ANP, входящих в структуру «Привата», стоимость LPG за последнюю неделю практически не изменилась. Так, цены в данной сети находятся в диапазоне 6,30-6,50 грн/л.

По мнению некоторых участников рынка, стабильность цен в сетях «Привата» сохраняется благодаря отгрузкам газа с «Укртатнафты», которая с 26 июля 2011 г. не проводит аукционы по реализации ресурса.

Напомним, что «Укртатнафта» также перенесла на неопределенный срок аукцион номер 42, который должен был состояться 11 августа.

По словам трейдеров, нехватка ресурса на рынке будет способствовать дальнейшему росту цен на АГЗП. «Дефицит толкает оптовые цены вверх, что, естественно, находит отражение в рознице. Если ситуация с наполнением рынка не изменится, цены на АГЗП перейдут отметку 7 грн/л», – отметил в комментарии коммерческий директор «ТЭС» Антон Раскин.

Напомним, в начале июля розничные цены на газ резко повысились вследствие дефицита газ на внутреннем рынке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram