ГлавнаяЭкономикаДержава

Аграрии уже получили от государства 1,6 млрд грн дотаций

По состоянию на 26 июля 2011 года на финансирование основных бюджетных программ по поддержке аграрного комплекса было направлено почти 1,6 млрд грн.

Аграрии уже получили от государства 1,6 млрд грн дотаций
Фото: www.volganet.ru

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, отмечает пресс-служба министерства.

По словам министра, вопрос выплаты дотаций аграриям находится на его личном контроле.

«В некоторых регионах эти программы на сегодняшний день профинансированы на 100%, в некоторых существуют определенные проблемы. Но я лично проконтролирую, чтобы в ближайшее время государственные средства дошли до соответствующих хозяйств», - подчеркнул Присяжнюк.

На конец июля на выполнение государственной программы «Осуществление финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов» аграриям перечислено 167,3 млн грн.

На частичное возмещение субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов - 233,2 млн грн.

«Всего на финансирование этой программы в общем фонде госбюджета заложено 500 млн грн. То есть почти половину мы уже выплатили», - подчеркнул Присяжнюк.

Из специального фонда государственного бюджета аграриям на сегодня выплачено почти 1,2 млрд грн. В частности, 113,8 млн грн - в рамках программы по закладке молодых садов, виноградников и ягодников; 5,8 млн грн - в рамках государственной поддержки хмелеводства; 28 млн грн - на предоставление кредитов фермерским хозяйствам.

На формирование государственного интервенционного фонда Аграрным фондом по состоянию на 3 июня было направлено более миллиарда гривен.

Напомним, что аграрии ряда областей жалуются на давление со стороны местных властей, которые пытаются навязать им производство дефицитных и стратегически-важных, но при этом малорентабельных культур под предлогом соблюдения севооборота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram