ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европейцы переходят на смартфоны

За последний год количество британских пользователей смартфонов выросло на 15%, и если в мае прошлого года только 27% мобильных абонентов звонили с помощью смартфонов, то спустя год их число выросло до 42%.

Европейцы переходят на смартфоны

Об этом сообщают аналитики компании comScore, пишет MTStoday.

Наиболее популярными мобильными платформами являются iOS (Apple), Android (Google) и Symbian (Nokia). При этом, использование «гуглофонов» за год выросло на 634%, тогда как пользователей «яблочной» продукции стало больше лишь на 46%.

Операционная система Symbian, от которой Nokia собирается в течение нескольких лет полностью избавиться, постепенно теряет пользователей. Аналогичная ситуация и с мобильными платформами от Microsoft – от использования гаджетов под управлением ОС корпорации отказались почти треть использовавших ее годом ранее.

Кроме того, в мае разрыв между количеством пользователей iPhone (27,1%) и устройств под управлением ОС Android (26,7 %) составлял лишь 0,4%. Учитывая, что количество активаций «гуглофонов» в мире достигло 550 тыс. устройств в день (согласно заявлению представителей Google), то Android вскоре станет самой популярной мобильной платформой в Великобритании.

Многие аналитические компании используют рынок Великобритании в качестве ключевого для отображения пользовательских тенденций в Европе. Таким образом, информация относительно распространения мобильных ОС в этом островном государстве в целом отображает ситуацию в европейских странах.

Напомним, что по данным исследовательской IT-фирмы IDC, поставки смартфонов могут вырасти на 55% в текущем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram