ГлавнаяЭкономикаФінанси

Евро станет более защищенным от подделок

Европейский Центробанк предварительно планирует примерно с 2013 года ввести новую серию банкнот евро, которые будут более защищенными от подделки, чем нынешние.

Евро станет более защищенным от подделок
Фото: wikimedia.org

По словам пресс-секретаря банка, внедрению новой серии денежных знаков должна предшествовать масштабная информационная кампания, поэтому сейчас для выполнения этой задачи в Европе разыскивается соответствующее агентство.

Европейский Центральный банк не предоставил каких точных данных о времени проведения в жизнь этих планов, сообщив, что купюры выпускать постепенно на протяжении нескольких лет. Цель такой новации - сделать единую европейскую валюту более защищенной от подделки, чем банкноты, которые используются сейчас. Дизайна купюр, по информации банка, эти изменения касаться не будут, речь идет только о новых технологиях защиты.

Отметим, что в последнее время фальшивомонетчики больше всего подделывали банкноты достоинством 20 и 50 евро. По крайней мере именно эти фальшивки чаще обнаруживали в странах еврозоны.

Напомним, что министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что его страна отложила переговоры о введении евро до тех пор, пока не прояснится картина с долговым кризисом в зоне единой европейской валюты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram