ГлавнаяЭкономикаДержава

​После июля инфляция будет снижаться – мнение

Годовая инфляция в Украине в мае выросла до 11%, и одним из основных факторов ускорения годовой инфляции в мае стала низкая базы сравнения 2010 года.

​После июля инфляция будет снижаться – мнение
Фото: www.pro-fx.com.ua

Эта тенденция может сохраниться до июля, когда годовая инфляция может достичь 14%, в случае если правительство повысит цены на газ и тарифы ЖКХ для населения, считают аналитики компании «ВТБ Капитал».

«Мы полагаем, что после этого пика инфляция будет снижаться и по итогам года составит 10,2%» - говорится в отчете компании.

Для целей же монетарной политики, Национальный банк Украины отслеживает базовую инфляцию, годовое значение которой в апреле составило 7,3%.

В свою очередь, эксперты ожидают постепенного роста этого индикатора в ближайшие месяцы, но полагают, что как минимум до конца июня его уровень останется комфортным, не давая повода для срочной корректировки монетарной политики - более активной стерилизации излишней гривневой ликвидности банков и повышения нормативов резервирования по депозитам.

Напомним, что по мнению аналитика инвесткомпании Phoenix Capital инфляция продолжит рост в следующие несколько месяцев из-за значительного влияния ценовой динамики в первые 4 месяца 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram