ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина разместила еврооблигации на $1,25 млрд

Украина разместила еврооблигации на $1,25 млрд под 6,25% годовых на 5 лет 10 июня.

Украина разместила еврооблигации на $1,25 млрд

Об этом сообщает компания ВТБ Капитал - один из организаторов размещения суверенных еврооблигаций.

В сделке приняли участие более 200 инвесторов. Высокий спрос позволил разместить еврооблигации по ставке ниже объявленного ориентира доходности с 6,375% до 6,25% и увеличить объем займа с 1 до 1,25 млрд долларов США.

"За прошедшие два года общий объемвыпуска украинских суверенных еврооблигаций, осуществленных с участием ВТБ Капитал, достиг почти $5 млрд. Результаты этих успешных сделок свидетельствуют о том, что международные инвесторы позитивно оценивают изменения,которые сегодня происходят на Украине", - говорит руководитель управления рынков долгового капитала компании Андрей Соловьев.

Минфин Украины трижды выбирал ВТБ Капитал организатором размещения еврооблигаций.

Госбюджет Украины на 2011 год предполагает привлечение $4,5 млрд за счет размещения еврооблигаций. В середине февраля Украина уже разместила выпуск 10-летних еврооблигаций на $1,5 млрд с доходностью 7,95% годовых.

Совокупный госдолг страны (прямой и гарантированный) увеличился за январь-март на 3,9% - до рекордных $56,411 млрд. Правительство оценивало госдолг на конец 2010 года в 39,6% ВВП и прогнозирует его рост в 2011 году до 44,2% ВВП.

Напомним, выпуск государственных облигаций - это возможность привлечь деньги в бюджет. Покупатель облигаций имеет право получать оговоренный в условиях выпуска процент (купон) от стоимости бумаги. Такой способ привлечения денег похож на кредитование, но не требует оформления залога и упрощает процесс передачи долга от одного кредитора другому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram