ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еврооблигации в российских рублях могут быть выгодными для Украины

Украинские облигации государственного внешнего займа, номинированные в рублях, позволят Украине диверсифицировать свои валютные риски и откроют доступ к новому кругу инвесторов, в частности, крупным российским банкам.

Кроме того, такие облигации могут оказаться более выгодными по сравнению с традиционными долларовыми инструментами, считает старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Ольга Сливинская.

По оценкам эксперта, в этом году при помощи рублевых еврооблигаций Украина может привлечь более $500 млн.

Номинированные в рублях еврооблигации будут пользоваться спросом в первую очередь на российском рынке, где в настоящее время существует достаточно высокий уровень рублевой ликвидности (остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России составляют более 20 млрд. долл. в рублевом эквиваленте).

При этом предложение долговых инструментов, номинированных в рублях, достаточно ограничено, что позволит украинским выпускам занять свою нишу на этом рынке.

В данный момент на рынке суверенных рублевых еврооблигаций присутствуют лишь два выпуска: облигации Белоруссии (на сумму 7 млрд руб. со сроком погашения в декабре 2012 г. и текущей доходностью 9,8%) и облигации России (на сумму 40 млрд руб. со сроком погашения в марте 2018 г. и текущей доходностью 7,1%).

Выпуск украинских еврооблигаций, номинированных в рублях, может разместиться с доходностью около 8% при сроке обращения 5 лет, полагает Ольга Сливинская.

С учетом возможных валютных колебаний, 8% по еврооблигациям в рублях по расчетам Dragon Capital эквивалентно 6% по еврооблигациям в долларах, в то время как текущая стоимость аналогичных заимствований в долларах для Украины составила бы 6,2-6,5%.

Напомним, что украинский сегмент еврооблигаций в понедельник 18 апреля открылся на уровнях, близких к пятничному закрытию, и на протяжении дня могло показаться, что выходные на рынке еще не завершились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram