ГлавнаяЭкономикаДержава

Экологические программы Днепропетровской области позволят достичь хороших результатов, - НАН

Директор института проблем природопользования и экологии НАН Украины Аркадий Шапар отметил, что экологические программы Днепропетровской области позволят достичь хороших результатов, их эффективность будет зависеть от уровня финансирования.

Экологические программы Днепропетровской области позволят достичь хороших результатов, - НАН

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина «Как улучшить экологическую ситуацию в Днепропетровской области?».

«Экологическая программа должна суммировать информацию о загрязнении окружающей среды, содержать основные выводы о причине загрязнения, а также схему выхода из сложившейся ситуации. Это процесс постепенный, сразу все сделать не получится. В связи с этим эффективность выполнения этой программы зависит от того, как она будет финансироваться.

Днепропетровским областным советом принято много программ, направленных на улучшения экологии. Областным советом, и облгосадминистрацией за последние два года уже приняты документы об основных загрязнителях окружающий среды, пути выхода из сложившейся ситуации. Принято решение о создании экологической сети заповедников и заказников, программа по созданию систем мониторинга в области. Некоторые из этих программ уже реализуются.

Так, сейчас реализуется программа по созданию систем экологического мониторинга в области. Могу сказать, что медленно, но результаты в этой сфере будут», - сказал Аркадий Шапар.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области на разработку и реализацию комплексной экологической программы до 2022 года будет выделено 11 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram