ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин привлек 485 млн по облигациям

Министерство финансов привлекло 135 млн грн по 12-месячным облигациям под 7,95% и 350 млн. грн по 3-летним бумагам по сниженной ставке 10,1% (минус 10 пунктов по сравнению с предыдущим размещением).

Минфин привлек 485 млн по облигациям

Размещение 6-месячных выпусков было отменено.

Размещение гособлигаций во вторник оказалось успешным, говорится в обзоре ING Bank Ukraine. Минфину удалось продолжить стратегию понижения ставок, несколько снизив уровень доходности по 3-летним облигациям, отменив размещение 6-месячных выпусков и удержав уровень доходности по 12-месячным бумагам на прежнем уровне.

"Минфин продолжает борьбу за более низкие ставки доходности в то время как банковская ликвидность и соответствующий спрос инвесторов находятся на

достаточном уровне", - говорится в обзоре банка.

Напомним, выпуск государственных облигаций - это возможность привлечь деньги в бюджет. Покупатель облигаций имеет право получать оговоренный в условиях выпуска процент (купон) от стоимости бумаги. Такой способ привлечения денег похож на кредитование, но не требует оформления залога и упрощает процесс передачи долга от одного кредитора другому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram