ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство вылечит ЖКХ и ТЭК списанием 30 млрд грн

Списание долгов предприятиям ЖКХ и ТЭК в размере почти 30 млрд грн позволит оздоровить их до начала отопительного сезона (15 октября) и привлечь инвестиции для их развития.

Правительство вылечит ЖКХ и ТЭК списанием 30 млрд грн

Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев на брифинге.

«До начала отопительного сезона мы сможем финансово оздоровить львиную долю предприятий ЖКХ и ТЭК. После оздоровления мы сможем привлечь серьезные финансовые ресурсы на реконструкцию предприятий ТЭК и ЖКХ и сможем привлечь ресурсы для подготовки к зиме», - сказал Клюев.

Он подчеркнул, что задолженность, которую планируется списать, накапливалась 20 лет и практически никогда не будет покрыта.

«На суммы каждый день насчитываются пени и штрафы, и эти суммы постоянно увеличиваются. Помимо этого, ни в одном тарифе на всех предприятиях ЖКХ и ТЭК нет даже статьи, по которой эти долги, которые накопились за последние 20 лет, можно было бы погашать. Фактически, это мертвые долги», - сказал первый вице-премьер.

Напомним, что уровень уплаты за жилищно-коммунальные услуги в Украине за январь-апрель 2011 года составил 95,9% или 15,6 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram