ГлавнаяЭкономикаДержава

Миграционные настроения среди жителей села могут возрасти – эксперт

Сегодня в селах исчезает рабочая сила, которая могла бы способствовать решению существующих проблем, «ставить села на ноги», ведь половина жителей села являются безработными или пенсионерами.

Миграционные настроения среди жителей села могут возрасти – эксперт
Фото: most-dnepr.info

Об этом заявила эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко, презентуя результаты всеукраинского исследования «Социально-экономическое положение современного украинского села» в рамках открытия Международной агропромышленной выставки «Агро-2011» в Киеве.

Кроме того, по словам Ткаченко, большинство сельских жителей не желает работать на сельскохозяйственных предприятиях, хотя они традиционно занимают немаловажное место в развитии сельской местности.

«На вопрос о том, хотели бы Вы работать на сельхозпредприятии, большая часть опрошенных украинцев (66,2%) ответила отрицательно. Почти четверть опрошенных (24,0%) хотели бы работать на таких предприятиях, однако не имеют возможности. Уже работают в сельскохозяйственной сфере 4,6% опрошенных, а 5,2% - затруднились ответить на этот вопрос», - озвучила эксперт данные, полученные в ходе исследования.

Ткаченко также высказала мнение, что, при таких условиях, вполне объяснимо то, что основной проблемой для сел, по мнению украинцев, является именно безработица.

«У населения формируется представление о том, что в родном селе нельзя найти достойную работу, сделать карьеру и иметь приемлемый уровень заработка. Как следствие, могут кардинально возрасти миграционные настроения среди селян, которые пока сохраняются еще в разумных пределах», - считает она.

При этом, выступая на открытии Международной агропромышленной выставки «Агро-2011», министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в качестве одного из направлений планируемых реформ назвал мотивацию сельских жителей, особенно молодежи. Министр акцентировал внимание на поднятии престижа сельскохозяйственного труда, а также на коррекции в системе обучения сельской молодежи.

Всеукраинское исследование «Социально-экономическое положение современного украинского села» было проведено Институтом Горшенина совместно с еженедельником «Комментарии» при поддержке руководителя группы компаний «Авангард» Олега Бахматюка с 28 марта по 15 апреля 2011 года. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2000 респондентов в 123 селах расположенных в 24 областях Украины и АР Крым, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram