ГлавнаяЭкономикаБізнес

​На Ивано-Франковщине власть не допустили к месторождению газовых сланцев

Депутатские комиссии по вопросам экологии областных советов Ивано-Франковщины, Львовщины и Тернопольщины решили не спешить с предоставлением Министерству экологии и природных ресурсов разрешения на пользование месторождением газовых сланцев "Олеська", что на территории этих областей.

​На Ивано-Франковщине власть не допустили к месторождению газовых сланцев
Фото: obozrevatel.com

Такая рекомендация стала главным итогом совместного заседания постоянных депутатских комиссий трех областных советов, которое состоялось 18 мая на Ивано-Франковщине.

Депутаты мотивируют свою позицию тем, что добыча сланцевых газов на территории Украины является недостаточно изученной, а местные общины практически отстранены от предоставления согласований на разработку месторождений и принятия решений по этому поводу.

"Мы хотим получить исчерпывающий ответ, какие экономические выгоды получим, но и какие возможные экологические риски при этом будут и какая технология будет применяться. Пока мы такого ответа не получим, депутаты, представляющие все общество и испытывающие риски, своего согласия дать не могут", - сказал председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч.

По его словам, депутаты хотят, чтобы экономические, политические, экологические интересы местной общины были учтены, и в бюджет местных общин поступали гарантированные, а не виртуальные деньги.

Напомним, что по результатам поисковых работ ДК «Укргазвидобування» было открыто Буцивское газовое месторождение (Мостиский р-н, Львовская обл.)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram