ГлавнаяЭкономикаДержава

​Монополия доллара закончится к 2025 году - ВБ

Американская валюта утратит монополистическую позицию на рынке менее чем через 15 лет. К 2025 году в мире сложится мультивалютная система, ключевые позиции в которой будут на равных занимать юань, евро и доллар США, прогнозирует Всемирный банк.

​Монополия доллара закончится к 2025 году - ВБ
Фото: hdom.ru

По словам ведущего автора доклада Мансура Даилами "Горизонты глобального развития 2011 - Мультиполярный мир: Глобальная экономика", в течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке.

При этом большая часть развивающихся стран, особенно бедные, продолжат использовать в своих внешнеторговых операциях зарубежные валюты, прогнозирует Мансур Даилами. Их национальные валюты будут подвержены курсовым колебаниям в соответствии с обстановкой на международном валютном рынке.

Эксперты Всемирного банка также отмечают, что к 2025 году страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать до половины роста глобального ВВП. Экономики этих стран будут расти в среднем на 4,7% в год, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%.

Напомним, что 12 мая курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков повысился по сравнению с данными на 9:30 на 0,05 коп. до 8,0011 грн/долл., курс покупки понизился на 0,16 коп. до 7,9690 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram