ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Европейский Центробанк возглавит итальянец

Глава итальянского Центробанка Марио Драги с 1 ноября 2011 года станет новым главой Европейского Центробанка.

Это стало известным после того, как в пользу его кандидатуры высказалась канцлер Германии Ангела Меркель.

На посту главы ЕЦБ Драги сменит Жан-Клода Трише, за время руководства которого баланс банка вырос более чем в два раза до 1,9 трлн евро — в основном, в результате чрезвычайных мер, которые предпринимались для борьбы с глобальным финансовым кризисом и нынешним долговым кризисом Европы.

Поддерживая Драги, Меркель дала понять: она рассчитывает, что новый глава еврорегулятора будет опираться на традиции скупости Бундесбанка , который был шаблоном при создании в 1998 году ЕЦБ .

Назначение Драги главным по денежно-кредитной политике в Европе означает, что руководство регулятором перейдет в руки представителя одной из самых слабых экономик еврозоны.

Но, несмотря на высокий госдолг Италии и ее инфляционные проблемы, Драги уже заручился поддержкой не только ФРГ, но Франции и родной Италии. И хотя формально у 17 стран еврозоны есть еще время до конца июня, чтобы выдвинуть своего кандидата, кандидатура Драги считается уже почти окончательной.

В пользу Драги высказался и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер. По словам главы еврогруппы, Драги — главный претендент на это место.

Помимо Драги, на пост главы ЕЦБ могут претендовать глава ЦБ Нидерландов Наут Веллинк, глава финского ЦБ Эркки Лииканен и глава центрального банка Люксембурга Ив Мерш. Однако экономисты отмечают, что все эти персоны представляют слишком маленькие государства, чтобы соответствовать должности, особенно учитывая то, что вице-президентом ЕЦБ является Витор Констанцио из погрязшей в долгах Португалии.

Напомним, что падение евро на межбанке на 25 копеек - это реакция на выступление главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram