ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одессу доставили уникальные 400-метровые трубы

Уникальные трубы для строительства системы отвода сточных вод "Глубоководный выпуск" доставлены в Одессу, сообщает пресс-служба Генерального подрядчика строительства компании "Инкор".

Транспортировка плота с полимерными трубами из Норвегии началась 25 марта 2011 года..

Комплектация транспортируемого плота - 10 труб диаметром 2 метра и протяженностью 400 метров каждая. Цельнотельные трубы данного размера выбраны с целью минимизации количества стыков при соединении участков трубы, что обеспечивает максимальную надежность трубопровода и высокое качество гидротехнических работ. Монтаж трубы будет осуществляться с использованием соединительных фланцевых болтов.

Двухметровый диаметр сбросной трубы, произведенной в Норвегии компанией "Pipe Life" позволит полностью обеспечить заданную мощность в 400 тыс. куб. метров для насосной станции "Северная", и что особенно важно, компания -производитель гарантирует бесперебойную работу трубы на протяжении 60 лет, подчеркивает пресс-служба.

Гидротехнические работы и работы по укладке трубы в акватории Одесского залива будет осуществлять немецкая компания "Möbius" - лидер в области гидротехнического, портового и берегового строительства. При строительстве глубоководного выпуска немецкими партнерами будет задействована уникальная современная техника. Так, для выполнения гидротехнических работ будет использован Понтон "МР 26" с экскаватором, объем ковша которого - 14 куб. метров. Такие параметры не характерны для подобной техники. Большой объем ковша создан специально по заказу компании Möbius".

Гидротехнические работы будут осуществляться на глубинах до 12 метров. В специальную траншею глубиной 5 метров укладывается труба глубоководного выпуска на расстояние в 4 тыс. метров. По окончании укладки трубы в специальную траншею, она засыпается грунтом в один метр, что позволяет избежать механических повреждений поверхности трубы в процессе ее эксплуатации.

В конце сбросного трубопровода будет смонтирована специальная система диффузоров, которая уже в радиусе 250 метров позволит получить безопасную концентрацию сбрасываемых вод. Система диффузоров была специально разработана для этого проекта отечественными специалистами, а в дальнейшем ее эффективность подтвердили специалисты норвежской компании "Kono".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram