ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров думает "в ближайшие недели" отменить зерновые квоты

Украина может в ближайшие недели отменить квоты на экспорт пшеницы в 2010-2011 маркетинговом году, заявил премьер Николай Азаров в интервью агентству Reuters.

Азаров думает "в ближайшие недели" отменить зерновые квоты

"Мы сейчас рассматриваем возможность отмены квот на продовольственную пшеницу. Это решение может состояться в ближайшие недели, потому что запасы у нас хорошие, и мы можем на такое решение пойти", - заявил Азаров. - "Если у нас появится достаточно объективных данных о хорошем урожае, то, с учетом переходящих запасов, которые мы уже сейчас имеем... никаких ограничений на экспорт зерна не будет введено. Это я могу однозначно обещать".

Напомним, Украина ввела квотирование экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в октябре 2010 г. в связи с резким всплеском спроса на украинское зерно после решения России запретить экспорт зерновых из-за существенного падения урожая. Квотирование было введено сроком до 31 декабря 2010 г. В конце прошлого года его продлили до 31 марта 2011 г. В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал.

27 апреля Кабмин принял решение об отмене квотирования кукурузы, которое вступило в силу 5 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram