ГлавнаяЭкономикаБізнес
Спецтема
Коррупция - СТОП!

На высокопоставленного одесского таможенника завели дело

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении главного инспектора Службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Южной таможни, который был задержан на взятке сотрудниками СБУ.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба СБ Украины в Одесской области.

Напомним, что 5 апреля сотрудники СБУ взяточника "на горячем", в собственном служебном кабинете, во время незаконного получения 2,7 тыс. долл. США. Злоумышленник, пытаясь уйти от погони, выпрыгнул из окна и сломал себе обе ноги.

Следствием установлено, что за беспрепятственное оформление грузов чиновник требовал денежное вознаграждение помимо официальных таможенных платежей и сборов. В случае не уплаты определенной взяточником суммы, таможенное оформление безосновательно затягивалось и предприниматели несли дополнительные убытки за простой грузовиков, контейнеров и железнодорожных вагонов.

При осмотре служебного кабинета таможенника, правоохранители обнаружили записанные данные с названиями "обложенных" фирм, с указанием количества контейнеров и полученных денежных средств в долларовом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 "Получение взятки, сопряженное с вымогательством взятки" УК Украины.

Проводятся неотложные оперативно-следственные действия в отношении других эпизодов противоправной деятельности злоумышленника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram