ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Avon дает взятки чиновникам

Международное развитие бизнеса косметической компании Avon, работающей по принципу сетевого маркетинга, потребовало дачи взяток представителям госорганов по всему миру, свидетельствуют данные внутреннего расследования косметического гиганта.

​Avon дает взятки чиновникам

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании, в частности, помимо отделения Avon в других странах, в частности, Китае в коррупционном скандале оказались замешаны представительства компании в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии.

Начало скандальному расследованию положило письмо одного из сотрудников китайского офиса Avon исполнительному директору компании Андреа Юнг, который уличил руководство офиса компании в КНР в нарушении закона о борьбе с коррупцией в международной деятельности. По данным сотрудника компании, со счетов Avon оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников за рубеж. Нарушения имели место в 2004 году.

После этого письма, компания начала внутреннее расследование в 2008 году. В результате своих должностей лишились три топ-менеджера китайского подразделения — его президент, заместитель по финансам и руководитель отдела по связям с органами власти. Кроме того, был уволен и руководитель отдела международной безопасности и аудита.

Как сообщается, нарушения в одном офисе заставили материнскую компанию изучить ситуацию и в других офисах, в результате чего выяснилось, что развитие бизнеса Avon потребовало нарушения антикоррупционного законодательства почти во всех странах, где присутствует компания.

Скандал негативно отразился на репутации косметического гиганта, скомпрометировав ее менеджмент, а также угрожает ей серьезными штрафами со стороны Комиссии по биржам и ценным бумагам и Департамента юстиции США.

Коррупционный скандал уже стоил компании изрядных денег. В частности, в 2009 году компания потратила на расследование $35 млн, в 2010 году - уже $96 млн. В этом году оно грозит быть не менее затратным и привести к штрафам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram