ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайскую гречку начнут продавать на День Победы

Первые партии китайской гречки должны поступить на прилавок ко Дню Победы.

Китайскую гречку начнут продавать на День Победы
Фото: profi-forex.org

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Хлеб Инвестбуд», которая занимается закупкой крупы в КНР, пишет "Сегодня".

Как известно, всего Украина закупит в Китае 20 тысяч тонн гречки. По мнению источника в Минагрополитики, стоить китайская крупа будет примерно столько же, сколько и украинская (18 грн. за килограмм в рознице). Поэтому есть опасения, что ее не раскупят.

Премьер-министр Николай Азаров уже предложил заложить китайскую гречку в Госрезерв, если крупа залежится на прилавках,

При этом пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко опроверг информацию СМИ о том, что глава Госрезерва Алексей Лелюк заявил, что его ведомство отказывается закупать китайскую крупу как не соответствующую нашим стандартам. По словам Лукьяненко, Госрезерву никто пока не поручал вести закупки, поэтому говорить не о чем, но если понадобится, гречку туда заложат, потому что товар качественный. Но сначала гречка из КНР пойдет на прилавки.

По мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, продаваться она будет долго, но постепенно разойдется. По подсчетам Верницкого, на следующий год дефицита гречки не будет, ибо агрохозяйства планируют засеять гречихой на 20% больше площадей, чем в 2010-м. Это около 40 тысяч гектаров, что даст дополнительно примерно 40 тысяч тонн или вдвое больше, чем планируют закупить в Китае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram