ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Правительству нужно найти общий язык с агрохолдингами

Активное участие правительства в поддержке агропромышленного комплекса Украины и сотрудничество с агрохолдингами решило бы ряд отраслевых проблем.

Такое мнение высказал президент агрохолдинга Harmelia Джон Шморгун в ходе круглого стола на тему «Государственное регулирование АПК: что необходимо сделать для возрождения отрасли».

«Не хватает координации и сотрудничества с правительством, и политика правительства не приводит к улучшению конкурентоспособности Украины на мировых рынках» - говорит он.

Это, в свою очередь, по мнению эксперта, приводит к большому количеству импортируемой в Украину сельскохозяйственной продукции.

«Правительство должно принять агрохолдинги как объективную реальность, и они должны стать частью общей стратегии развития агропромышленного комплекса», - считает Джон Шморгун.

Он также отметил, что сегодня много сельских жителей «уходят в тень» и работают за пределами своих сел, и, в этом случае, агрохолдинги могли бы помочь и рабочими местами и развитию сел, однако правительство должно стимулировать эту деятельность.

Напомним, что по словам председателя комитета предпринимателей агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Украины Олега Юхновского, украинская пищевая промышленность несет значительные убытки, и по итогам первого квартала 2011 года они составили 645 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram