ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Аграрная отрасль в Украине развита плохо – мнение

Аграрная отрасль в Украине недостаточно развита, и не смотря на то, что Украина входит в ТОП-10 производителей зерна, его урожайность все равно остается низкой.

​Аграрная отрасль в Украине развита плохо – мнение
Фото: sibnovosti.ru

Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в ходе круглого стола на тему «Государственное регулирование АПК: что необходимо сделать для возрождения отрасли».

По его словам Украина, как аграрная страна, вследствие недостаточного развития является, также, и очень зависимой от природных условий.

«Объемы урожая зерновых, к примеру, за последние 10 лет увеличились на 39%, хотя потенциал роста составлял 150-200%» - констатировал он.

Кроме того, среди основных причин неудовлетворительной урожайности Олег Устенко назвал низкое качество удобрений и значительно меньшее необходимого количество тракторов и комбайнов.

«Низкая эффективность сельского хозяйства не дают Украине возможности занять лидирующие позиции на международных рынках, и лишь качественные изменения инвестиционного климата могут повлиять на эту ситуацию» - говорит Устенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что членство Украины в ВТО и перспектива углубления в Европейский Союз, при запрете экспортных ограничений, ставит страну в зону риска.

Кроме того, по мнению эксперта, отмена моратория на торговлю землей является критическим фактором для развития украинского сельского хозяйства.

Напомним, что Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к президенту Украины и министру аграрной политики и продовольствия относительно проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram