ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области насчитывается 2,3 тыс. беженцев

В Одесской области по состоянию на 1 января 2011 года зарегистрировано более 2,3 тыс. беженцев из 34 стран мира.

Об этом сообщил заместитель председателя Одесской обладминистрации Петр Хлыцов.

К 19 апреля 2011 года в пункте временного размещения беженцев в Одесской области, расположенном в поселке Черноморка проживало 159 человек, из них 118 взрослых и 41 ребенок до 15 лет.

"Это беженцы из Афганистана, Ирака, в основном, из экономически неразвитых регионов. В Пункте временного размещения беженцев нет ни одного беженца из стран Европы. Сейчас ожидаем наплыв беженцев из Африки", - сказал Петр Хлыцов.

Чиновник в ходе встречи напомнил, что за последние 15 лет около 300 беженцев получили гражданство Украины

При этом, по его словам, ситуация с функционированием в области Пункта временного размещения беженцев в настоящий момент довольно тяжелая.

"Сложилась довольно тяжелая ситуация с Пунктом временного размещения беженцев в Одесской области в связи с созданием Государственной миграционной службы Украины. Сегодня, по сути, этот пункт остался без финансирования. Идет реструктуризация Службы. Последние месяцы из Госбюджета нет финансирования. Сейчас поднимался вопрос об отключении Пункта от электроэнергии за долги в размере 54 тыс. грн. Надеемся, что в течение мая эта проблема будет решена", - уточнил чиновник.

По его словам, во втором квартале 2011 года пункт временного размещения беженцев, рассчитанный на 200 человек, должен заработать в привычном режиме, без финансовых проблем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram