ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ обязал производителей масла обеспечить ценовую стабильность

Антимонопольный комитет Украины обязал ООО "Кернел-Трейд", ДП "Сантрейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод» осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции.

О результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок, сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара. Следовательно, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутилированного подсолнечного масла, это позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию.

По мнению АМКУ, на сегодняшний день цены на подсолнечное масло снижены и остаются стабильными.

Вместе с этим, поддержка этого эффекта требует проведения соответствующей ценовой политики со стороны основных поставщиков продукции в розничную сеть.

Как сообщалось 21 февраля текущего года АМКУ предоставил разрешение 14 участникам рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей.

Основные производители и экспортеры масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. тонн масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн.

Напомним, что Украина стала главным экспортером подсолнечного масла в мире, обеспечив 60% потребности мирового рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram