ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ликвидируемые банки должны вкладчикам 2,6 млрд грн

Банки, которые находятся в стадии ликвидации, задолжали вкладчикам на конец января 2011 года 2,56 млрд. грн., четверть из этой суммы – обязательства перед населением.

Восемнадцать украинских банков, которые находятся в стадии ликвидации, остаются должны своим вкладчикам 2,56 млрд. грн. Об этом говорится в статистических материалах Национального банка, размещенных на его официальном сайте, пишет издание "Дело".

В частности, по данным регулятора, требования физлиц по депозитам к ликвидируемым банкам на конец января 2011 года составляли 0,65 млрд. грн.

Задолженность этих банков перед компаниями, в том числе финансовыми (страховщиками, НПФами и другими финансовыми посредниками, кроме банков) к концу января достигли 1,91 млрд. грн.

Вместе с тем за январь 2011-го объем задолженности ликвидируемых банков перед своими клиентами вырос на 15,1% или на 337 млн. грн. (на конец декабря 2010-го этот показатель составлял 2,22 млрд. грн.). Причем обязательства перед вкладчиками-физлицами росли более быстрыми темпами – за январь они увеличились на 26,5%.

Напомним, в январе 2010 года Нацбанк начал ликвидацию одного из крупнейших банков Украины - Укрпромбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram