ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк начал ликвидацию Укрпромбанка

Как сообщают СМИ, в четверг, 21 января завершилась 20-летняя история Укрпромбанка.

Нацбанк начал ликвидацию Укрпромбанка
Фото: podrobnosti.ua

Менеджерам Нацбанка не удалось спасти от ликвидации учреждение, которое пострадало от финансового кризиса и оттока вкладчиков одним из первых.

Правление Нацбанка решило отозвать лицензию Укрпромбанка и начать процедуру его ликвидации "с целью недопущения дальнейшего сокращения активов, обеспечения исполнения обязательств перед кредиторами и восстановления социальной справедливости". Это решение было принято 21 января – в последний день действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, который должен был улучшить финансовую ситуацию в учреждении.

Невозможность восстановить его платежеспособность стала одной из причин ликвидации банка, отметили в НБУ.

Ликвидация Укрпромбанка, основанного в 1989 году, стала крупнейшей за время финансового кризиса и первой после банкротства банка "Украина".

Ликвидировать Укрпромбанк поручено его бывшему временному администратору, директору департамента прекращения деятельности банков НБУ Константину Раевскому. Официальную позицию банк обнародует 25 января.

Бороться за активы крупного сберегательного банка намерены не только его кредиторы, но и национализированный Родовид Банк.

Он рассчитывает получить все ликвидные активы банкрота.

Банкиры признают, что последствия ликвидации Укрпромбанка ощутит вся финансовая система Украины.

"Ликвидация Укрпромбанка – это удар по всей украинской банковской системе, так как он один из немногих обладал статусом сберегательного,– считает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.– Внешние кредиторы надеялись, что статус банка не даст ему упасть, государство вмешается и поможет, но этого не произошло. В проигрыше все, кроме собственников Укрпромбанка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram