ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дешевой китайской гречки хватит по 250 грамм на украинца

Первую партию дешевой гречки привезут из Китая 20—22 марта.

Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев, пишет "Сегодня"

По его словам, в рознице она будет продаваться по 14 грн/кг. Подписан контракт на поставку 20 тыс. т.

По словам Клюева, китайская гречка отличается от нашей — она более мелкая и чуть другая на вкус.

В то же время вице-премьер заверил, что нет проблем и с мукой. 400 тонн зерна из госзапасов уже отдали на мукомольные предприятия, а всего в аграрном фонде и госрезерве его аж 1 млн тонн. "Это не позволит частным зернотрейдерам слишком задирать цены", - отметил Клюев.

Напомним, из-за неурожая гречки оптовики отказываются продавать ее дешевле 11—12 грн за кг, как требует правительство (то есть в рознице она идет по 14 гр. и выше).

Также мукомолы в связи с ростом цен на зерно, топливо требуют поднять цену на муку (она регулируется государством), из-за чего в рознице она подорожает примерно на 1 грн за кг (сейчас около 5 грн/кг).

По мнению начальника аналитической службы «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, поставка 20 тыс. т сырой гречки даст на выходе не более 11 тыс. т крупы, или по 250 г на украинца, что проблему не решит: "Если Кабмин хочет наказать спекулянтов, у него это получится, но малообеспеченные все равно не купят эту гречку и по 14 грн. А на следующий год гречки будет много и дешевой, ведь у селян появится стимул засевать поля гречихой". Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник, наоборот, считает, что после завоза импорта наши оптовики тоже скинут цену до 14 грн.

А пока торговцы, чтобы выйти из положения, вспомнили старый советский способ торговли — с «нагрузкой»: так, например, в магазине «Метро» на Позняках продают наборы по 29 грн.: кило гречки и 400 г макарон (просто гречку купить нельзя). В управлении по делам защиты прав потребителей говорят: такой «сервис» незаконен, т. к. нарушает права на свободный выбор товара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram