ГлавнаяЭкономикаБізнес

Регионал обещает гречку по 14 гривен уже в марте

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов от имени Кабмина просит парламент на этой неделе рассмотреть закон об отмене импортной пошлины при ввозе в Украину гречки из Китая.

Об этом Ефремов сказал во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

По словам Ефремова, если это произойдет, то гречка подешевеет до 14 гривен.

В частности Ефремов отметил, что сейчас в Украину ввозится достаточное количество гречки. "В марте эта проблема будет решена Кабмином, и не нужно здесь никакого ажиотажа", - сказал он.

По словам Ефремова, если парламент отменит таможенные пошлины, то цена на гречку составит 14 грн. за килограмм.

1 марта этот вопрос будет вынесен на голосование для включения его в повестку дня работы ВР, а позже и на рассмотрение для принятия конкретного решения.

Как известно, 2 ноября 2010 года Верховная Рада отказалась установить 0% ставку пошлины на некоторые наименования продуктов.

Кабмин указал, что принятие законопроекта основывается на необходимости обеспечения продовольственной безопасности Украины и недопущении резкого повышения цен на отдельные виды зерновых культур и социально значимые продовольственные товары.

Проектом Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О Таможенном тарифе Украины "предполагалось до 1 июня 2011 года уменьшение импортной пошлины на молоко и сливки в порошке, гранулах или других твердых видах, масло сливочное; картофель; рожь и гречку до 0%.

Напомним, в феврале 2011 года, максимальная цена на гречку в Украине достигла 31 грн за килограмм. Кабмину удалось снизить стоимость крупы до 13-17 грн. Однако, как следствие такой меры, супермаркеты ввели ограничение на продажу гречки - не более килограмма в одни руки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram