ГлавнаяЭкономикаБізнес

Риелторы: киевские квартиры могут подешеветь еще на 10%

Союз специалистов по недвижимости Украины считает, что цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева могут снизиться в пределах 10% в течение 2011 года.

Об этом сообщил председатель комитета по аналитике ассоциации Всеволод Жоголев.

"Цена будет более-менее стабильная с колебаниями. Есть сигналы еще к небольшому снижению, до 10%, и до конца года это может произойти, но не факт", - сказал он.

По его словам, в 2010 году цены на вторичное жилье в Украине снизились на 6% в долларовом эквиваленте.

Исключением стали Одесская область и Крым, где снижение не было зафиксировано.

В то же время Жоголев отметил, что на первичном рынке жилья в 2010 году не наблюдалось снижения цен и его не предвидится в 2011 году.

Также аналитик отметил, что в 2010 году был зафиксирован рост цены аренды на 10% на рынке жилой недвижимости и до 10% на рынке коммерческой недвижимости.

По его прогнозам, в 2011 году будет наблюдаться постепенное повышение стоимости аренды жилья.

"Стоимость аренды в гривнах будет постепенно повышаться. Но это будет не стабильный рост, а, скорее всего, скачкообразный, связанный с сезонностью, а это оживление весной, осенью", - сказал он.

По словам президента Союза специалистов по недвижимости Киева Алексея Крыжановского, в 2010 году не наблюдалось значительных изменений на рынке недвижимости Киева.

По прогнозам Крыжановского, в 2011 году не будет наблюдаться значительных изменений цен на рынке недвижимости, они стабилизируются на уровне 2010 года.

Напомним, за прошлый год цены на «вторичку» в Киеве упали на 8%, а на «первичку» на 13%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram