ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина будет наблюдать за переговорами по Таможенному союзу

Украину пригласили быть наблюдателем в переговорах России, Беларуси и Казахстана по таможенному союзу в рамках Единого Экономического Пространства.​

Об этом сказал министра экономики Василий Цушко.

По словам Цушко, эти три страны пригласили Украину, как и все страны Содружества Независимых Государств, к участию в переговорах в качестве наблюдателей.

Пока наблюдателем выступал только Таджикистан.

"Нас также пригласили. Нам это интересно посмотреть, что они там обсуждают. Поэтому наша группа сейчас будет тоже участвовать в переговорах как наблюдатель", - сказал министр.

Он отметил, что Украина пока не рассматривает свое вступление в таможенный союз.

По словам Цушко, Украина в первую очередь заинтересована в создании зоны свободной торговли в рамках СНГ без изъятий и ограничений.

В то же время, по словам министра, Россия настаивает на исключении из соглашения по зоне свободной торговли сахара, а Казахстан - спирта.

При этом у Украины и Беларуси отсутствуют какие-либо исключения во взаимной торговле.

Напомним, 6 ноября, на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, Виктор Янукович заявил, что Украина может вступить в Таможенный союз. "Это возможно (вступление в Таможенный союз). Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти", - сказал Янукович.

Ранее, руководитель управления информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина не намерена присоединяться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram