ГлавнаяЭкономикаДержава

​НАН Украины: 35% украинцев ничего не делают для получения высокой пенсии

Если бы наши мамы и бабушки рожали больше 40 лет назад, никаких проблем с пенсиями не было бы. Но этого не случилось. Да и рожать все больше и больше – не самый разумный метод наполнения Пенсионного фонда, есть и другие способы.

​НАН Украины: 35% украинцев ничего не делают для получения высокой пенсии
Фото: rian.ru

LB.ua продолжает публиковать выступления экспертов на круглом столе «Пенсионная реформа: достойная старость или борьба за выживание?», который прошел 5 ноября в Верховной Раде. Ниже – расшифровка речи руководителя Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академика Эллы Либановой:

Фото: www.bagnet.org

«Уважаемые коллеги, у нас есть несколько проблем и ключевые: проблема балансирования солидарной системы, проблема введения второго уровня и проблема развития третьего уровня (солидарная пенсионная система – та, что уже существует, второй уровень – персональные накопительные счета, третий – частные пенсионные фонды, - LB.ua). Но я бы сказала, что ключ к этим проблемам в двух вещах.

Первая – это доверие, потому что не может существовать ни второй, ни третий уровень без доверия. Мы проводили недавно исследования, где был поставлен конкретный вопрос: что вы делаете для получения высокой пенсии? Спрашивали людей не пенсионного возраста, и получили просто фантастическую картину. 35% опрошенных ответили, что они не делают ничего. И только 18% ответили, что для этого они получают высокую легальную заработную плату. Значит, это вопрос доверия к пенсионной системе, потому что сегодняшние усилия завтра обернуться высокой пенсией. Но есть и другая не менее важная причина – это наличия политической воли. Извините, пожалуйста, зачем нужно было кукарекать в начале года о том, что мы пойдем на повышения пенсионного возраста, а сейчас сказать нет ребята, мы не пойдем. Ничего более безумного с точки зрения политики я себе представить не могу. К примеру, французская власть, да, им трудно, но они понимают, что нет другого пути, и идут тем путем. А мы не то, что на месте танцуем, мы даже не знаем, куда назад-то бежать. А людей-то мы уже взбаламутили!

На самом деле мы должны понимать, реформа всегда делается для кого-то за счет кого-то. Чудес не бывает, что-то из ничего не получается. По этому, если мы говорим, что хотим сегодня повысить пенсионный возраст, то нам от этого никуда не деться. Извините, надо было 40 лет назад рожать больше, тогда мы бы с этой проблемой сегодня не сталкивались. Если мы рожать не хотим значить, надо работать дольше.

Возникает вопрос, за счет кого и для кого мы будем проводить реформу? Так вот, я абсолютно убеждена, что те меры, которые сегодня предложены в пакете документов, направлены на улучшение положения тех, кому сегодня за восемьдесят, кто не может совсем работать и за счет тех, кто еще работать может.

Фото: Макс Левин

Недавно какой-то врач-геронтолог по телевизору рассказывал, что нельзя повышать пенсионный возраст, потому что в 55 лет у женщин наступает менопауза, и, извините, кости у них ломаются, а во всем мире, что не так же? Либо мы будем поддерживать семью, чтобы бабушка сидела с внуком, либо мы будем развивать систему детских дошкольных учреждений, которая в СССР была признана лучшей в мире, потому что наши дети развивались в соответствии с прогрессивными современными нормами. И если сейчас мы попытаемся сделать ставку на нянь, на бабушек, на выплату пенсий по солидарной системе, то мы забудем здравоохранение, мы забудем образование, культуру, мы забудем благоустройство городов и сел.

Бюджет - он же не резиновой, и если мы берем деньги и тратим их на пенсии, у нас не хватает денег на все остальное. Не важно, сколько мы будем зарабатывать, не важно, сколько будет ВВП, структура от этого не измениться! Денег не будет хватать. Мы когда-то считали, каким может быть максимальный коэффициент замещения в солидарной системе при нашем пенсионном возрасте, при нашей продолжительности жизни, нашем соотношении пенсионеров и работающих, так вот у нас вышло 40%. А у нас в стране 50%! Возникает вопрос, где 10% берем? Чудес же не бывает. Мы просто забираем деньги из бюджета и дотируем Пенсионный фонд.

На самом деле пакет реформ предполагает более сложную систему балансирования солидарной системы. И с моей точки зрения, критический момент тут, не повышения пенсионного возраста, а увеличения нормативной продолжительности страхового стажа. Потому что у нас на сегодня продолжительность страхового стажа для женщин 20 лет, а для мужчин 25. Это значит, что пенсия после этих лет работы уже есть. Также введен в действия закон о том, что пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. Но также у нас тот, кто работает 5 лет имеет ту же пенсию, что и человек, который проработал на 5 лет больше страхового стажа. Солидарная система очень жесткая в плане демографических соотношений. Если в накопительной системе начинают действовать, например, доходность фонда, то в солидарной системе только жесткий демографический фактор.

Сегодня мы имеем среднюю пенсию женщины, по сравнению со средней пенсией мужчины с коэффициентом 55%. Дорогие женщины, если мы с вами ничего не буде делать, то вот та молодежь, которая пойдет на пенсию, будет иметь коэффициент соотношения с мужской пенсией 20%.Ну и, наконец, последнее. Об отсрочке выхода на пенсию. Предлагала власть 10% доплачивать пенсионеру за каждый год отсрочки. Предложение действовало 3 года. Воспользовались этим правом только 2 человека».

Записала Евгения Ковалевская, LB.ua

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram