ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рис может подорожать на 30%

Из-за погодных аномалий в этом году возникли проблемы у ведущих странах-экспортерах зерна. ​

В частности, мировые цены на рис продолжают повышаться.

В результате рис может подорожать из-за возможного дефицита этой крупы. Эксперты не исключают дефицита риса в будущем. Так, урожай риса в США, которые занимают четвертое место в мире по его экспорту, может оказаться на 10% ниже прогноза, цены вырастут на 30%, заявил президент Ассоциации производителей риса США Дуайт Робертс в интервью агентству Bloomberg.

Цена нешлифованного риса на торгах в Чикаго может подскочить до 16-17 долл за 100 фунтов к январю, так как из-за жаркой и засушливой погоды в тех штатах США, где выращивается рис, его урожай окажется меньше, а качество хуже прогноза. Сейчас за 100 фунтов риса дают 13,12 долл. Прежде ожидалось, что урожай риса в США в этом году будет рекордным.

Прогнозируется, что мировые рынки могут испытать дефицит риса, так как ранее сократились поставки из Пакистана, пострадавшего этим летом от сильного наводнения. Пакистан в прошлом году занял третье место среди мировых экспортеров риса.

Прогнозируемый рост цен на 30% можно назвать легкой паникой. В апреле 2008 года был установлен ценовой максимум - 100 фунтов риса обходились тогда в 25,07 долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram