ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за засухи пшеница дорожает рекордными темпами

В июле пшеница может подорожать на максимальную величину с 1973 года, поскольку засуха в России и других регионах Европы оказывает негативное влияние на мировые поставки.

Цены на пшеницу с поставкой в сентябре подскочили в четверг в Чикаго на 1,3% - до $6,355 за бушель, что является самым высоким уровнем для подобного контракта с 11 июня 2009 года, сообщило агентство Bloomberg. Зерно дорожает уже четыре торговых сессии подряд.

С начала текущего месяца прирост составляет 32%. Такого значительного месячного подъема не было с августа 1973 года.

Мировые запасы пшеницы снизятся до 192 млн тонн к июню следующего года по сравнению со 197 млн тонн на конец прошлого месяца, поскольку сохраняющаяся сухая погода сокращает урожай в России, Казахстане, в некоторых районах Украины и на северо-западе Европейского союза, прогнозирует Международный зерновой союз (International Grains Council, IGC). Месяцем ранее он ожидал повышения показателя до 201 млн тонн.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что оценка по урожаю зерновых в России на уровне 85 млн тонн в 2010 году будет снижена до около 80 млн тонн.

Согласно прогнозу аналитического центра СовЭкон, Россия этой осенью может ограничить экспорт кормового зерна. Общий урожай зерновых в 2010 году вряд ли превысит 75 млн тонн, полагают эксперты центра.

Напомним, в 2009 году РФ собрала 93,5 млн тонн зерна, что позволило создать определенный запас в размере 21,7 млн тонн, который, как ожидается, хотя бы частично компенсирует потерю урожая.

Ранее сообщалось, что сельскохозяйственные предприятия Украины по состоянию на 27 июля собрали более 22 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур.

Минагрополитики снизило прогноз урожая зерновых и зернобобовых культур на 4,4-5,5% или 2-2,5 млн. тонн до 43 млн. тонн в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram