ГлавнаяЭкономикаБізнес

Миллер: окончательного решения по РУЭ нет

Окончательные договоренности между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и "RosUkrEnergo" по вопросу о 12,1 млрд куб м газа еще не достигнуты в связи с проходящими в Украине судебными процедурами, - сообщил глава правления Газпрома Алексей Миллер.

"Окончательных договоренностей, на самом деле, нет и одна из причин – не достигнуты договоренности: еще не все судебные решения, не все судебные процедуры в Украине завершены", - сказал он.

Также он сообщил, что предметно обсуждать судьбу 12,1 млрд куб м газа можно будет только по завершении всех судебных разбирательств.

В то же время, Миллер отметил, что вопрос о реализации всего объема газа на территории Украины также будет обсуждаться сторонами после окончательного решения судов.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный трибунал решением от 8 июня этого года обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Согласно решению, RosUkrEnergo должна получить от Нафтогаза 12,1 млрд куб. м природного газа не позднее 1 сентября 2010 года (или другой даты, совместно согласованной сторонами в письменном виде).

RosUkrEnergo для исполнения решения Стокгольмского арбитража в Украине подала иск в Шевченковский районный суд Киева, который определением от 13 августа подтвердил вердикт международного арбитража. "Нафтогаз" оспорил это определение, подав апелляцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram