ГлавнаяЭкономикаБізнес

Газ для населения подорожает незначительно - газовики

Увеличение цен на природный газ для населения не отразится на благосостоянии украинцев, поскольку для подавляющего большинства украинских семей газ подорожал менее чем на 20 гривен в месяц, считает председатель Профсоюза работников газовых хозяйств Украины Олег Агрба.

"По нашим подсчетам, для семей, которые живут в многоквартирных или частных домах, имеют газовые плиты, газовые колонки или газовые котлы и потребляют до 2,5 тысячи кубометров газа в год, повышение составит в среднем 19,5 гривны. По статистике в эту категорию сейчас входит более 86% украинских семей", - сказал он.

По расчетам Олега Агрбы, для 40% жителей страны увеличение отпускной цены газа пройдет незаметно, поскольку в расчете на одного человека ее рост составит всего 5,2 гривны в месяц.

"Тем не менее, для защиты малообеспеченных людей, правительство, помня о своих социальных обязательствах, параллельно с повышением газовых тарифов изменило порядок начисления льгот и субсидий, что существенно упростило их получение", - напомнил глава профсоюза.

В то же время глава профсоюза газовиков отметил, что даже нынешнее повышение цен не способно полностью решить проблему финансирования реконструкции газораспределительных сетей. "Тех денег, которые сейчас будут получать газовые компании, едва ли хватит на ремонты", - подчеркнул он.

При этом Олег Агрба напомнил, что предприятия отрасли зачастую вынуждены брать кредиты только для того, чтобы оплачивать труд своих сотрудников.

"Из-за того, что мы не можем платить людям достойную зарплату, из отрасли уходят наиболее квалифицированные специалисты. Сегодня недостаток специалистов в отрасли составляет 40%. Повышение цен на газ поможет решить эту проблему, и сделать безопасной жизнь украинских граждан", - подытожил глава профсоюза.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины с 1 августа увеличила на 50% отпускные цены на природный газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram