ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ: укреплять гривну рано

Национальный банк, ежедневно осуществляющий интервенции по приобретению избыточного объема предложения инвалюты на межбанковском валютном рынке, и, тем самым, сдерживающий укрепление гривны, считает преждевременным значительное усиление национальной валюты, несмотря на превышение объема предложения над спросом на межбанке.

Об этом в ходе заседания финансового пресс-клуба "Антикризисные стратегии для Украины: как возобновить кредитование экономики" заявил заместитель директора департамента монетарной политики НБУ Александр Арсенюк.

"Говорить о том, что пришло время укреплять курс (гривны), пока нельзя", - сказал он.

Такую позицию регулятора Арсенюк мотивировал тем, что экономика еще полностью не преодолела последствия кризиса, а приток валюты в страну не является устойчивым и стабильным.

"Рано говорить, что экономика заработала на все 100% и стабильно идет выручка от экспортеров. Кроме того, объем инвестиций еще мал", - сказал он.

В этой связи НБУ считает наиболее верной в настоящее время стратегию поддержания стабильности курса гривны, без допущения каких-либо резких колебаний.

"НБУ видит свою задачу в удержании курса от значительных колебаний", - сказал Арсенюк.

Он также отметил наметившуюся тенденцию притока депозитов физлиц - с начала 2010 года, по его данным, объем таких вкладов увеличился на 10%, при этом темпы прироста гривневых депозитов втрое опережают темпы прироста валютных.

По словам банкира, это свидетельствует о повышении доверия к национальной валюте.

Напомним, что в течение последних недель НБУ выкупает избыток предложения долларов на межбанке по курсу 7,9250 гривны за доллар, сдерживая тем самым укрепление курса гривны значительнее этого уровня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram