ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немецкие инвесторы увидели конец кризиса в Украине

Немецкие инвесторы планируют увеличить объемы капиталовложений в Украину после кризисного периода.

Делегат немецкой экономики Карин Рау отметила экономический рост в Украине за последние четыре месяца.

Извечная проблема для немецкого бизнеса в Украине – возмещение НДС – наконец, решается, сообщила Карин Рау. В первые месяцы этого года Украина показала экономический рост. Большие немецкие инвесторы, которые в настоящее время работают в Украине, хотят расширять свое производство и наращивать мощности, заявила делегат.

Например, немецкий производитель строительных смесей Henkel, который уже работает в Николаеве Львовской области, планирует расширить производство и вложить дополнительные 3 миллиона евро инвестиций. А один из наибольших немецких инвесторов МETRO Cash & Carry еще в этом году откроет два новых торговых центра – инвестицию в 50 миллионов евро, сообщила Карин Рау.

В то же время, делегат отметила, что инвесторы нуждаются в правовых гарантиях, защите инвестиций и возможности планировать развитие своего бизнеса. Со своей стороны, украинская власть должна устранить коррупционные схемы и упростить процедуру получения в собственность земельных участков и получения лицензий для иностранных компаний на освоение полезных ископаемых, добавила Рау.

По ее убеждению, органы местного самоуправления должны иметь больше полномочий, особенно если речь идет о земельных вопросах. Сейчас на Львовщине работает больше сотни украинско-немецких предприятий. В целом в область привлечено свыше 1,1 миллиардов долларов и 7% (80 миллионов долларов) из них – это немецкие инвестиции. Больше всего поступлений – в финансовый сектор, торговлю, промышленное производство и машиностроение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram