ГлавнаяЭкономикаБізнес

За 5 лет в Одессе планируют приобрести 62 трамвайных вагона и 115 троллейбусов

МОСТ-Одесса. 5 мая

В 2010-2015 гг. городские власти Одессе намерены приобрести 62 трамвайных вагона и 115 троллейбусов, а также построить 7,33 км трамвайных линий, сообщил в среду в ходе пресс-конференции и.о. директора департамента транспортного комплекса и связи Одесского горсовета Александр Науменко.

В том числе, 18 трамвайных вагонов должны быть направлены на обслуживание скоростной линии от ул. Паустовского до Пересыпского моста.

Средства на реализацию этого проекта планируется получить в виде кредита от ЕБРР.

Также А. Науменко отметил, что в Кабмине рассматривается вопрос внесения изменений в законодательство Украины в части использования пластиковых карт для расчетов за проезд в общественном транспорте. Инициатором данных изменений выступили городские власти Одессы. По его данным, пилотный проект по установке на двух трамвайных маршрутах терминалов для расчета за проезд пластиковыми картами не состоялся из-за протеста прокуратуры, усмотревшей в этом нарушение прав граждан.

В то же время, руководитель департамента уверен, что использование пластиковых карт - прогрессивный метод. Это позволит уйти от расчета наличными деньгами и избежать влияния "человеческого фактора" на поступление платы за проезд.

Справка

В Одессе ежедневно на маршруты выходит 228 трамваев и 96 троллейбусов.

Из имеющихся в наличии 169 троллейбусов и 236 трамваев 144 и 253 соответственно в эксплуатации более 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram