ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 09.04.2010

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 09.04.2010

Состояние рынка M&A

Украина:


Акционеры банка «Конкорд» завершают переговоры о продаже части акций этого финучреждения. Эту информацию подтвердил один из собственников «Конкорда». «Есть заинтересованные лица, с которыми мы ведем переговоры. Но еще не известно, чем они закончатся. Ведь необходимо провести due diligence банка и пройти процедуру вхождения в капитал», — утверждает собственник 12,5% акций Сергей Антонов. Кто собирается приобрести «Конкорд» и какую долю, С. Антонов комментировать отказался. 
Дело

ФГИУ начал подготовку к проведению аукциона по продаже 55,743% акций ОАО «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения».
РБК-Украина

ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО «Пульсар». К продаже предлагается 73 млн. 476 тыс. 730 акций, что составляет 99,9% уставного капитала ОАО. Начальная цена пакета акций составляет 18,36 млн. Аукцион состоится через 50 дней после опубликования объявления. 
РБК-Украина

ФГИУ объявил конкурс по продаже пакета акций ОАО «Завод «Нева». К продаже предлагается 353 тыс. 803 акции, что составляет 81,9% уставного капитала ОАО. Начальная цена пакета акций составляет 2,38 млн.
РБК-Украина

ФГИУ дополнил перечень объектов агропромышленного комплекса, подлежащих подготовке к продаже в 2010 году. В частности, в перечень вошли: в Полтавской области — ГП «Сельскохозяйственное предприятие «Юбилейное», в АР Крым — государственный племенной конный завод «Олимпийский», в Житомирской области — Малинская семенная база «Сортсемовощ», В Закарпатской области — ГП «Совхоз-завод «Виноградовский», в Ивано-Франковской области — ГП «Городенковское сельскохозяйственное предприятие по племенному делу в животноводстве», в Тернопольской области — ГП «Западный государственный региональный научно-производственный селекционно-технологический центр по коневодству», в Харьковской области — ГП «Харьковсахарсбыт».
Минфин

ФГИУ намеревается уменьшить пакеты акций «Прикарпатьеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Полтаваоблэнерго«, которые будут выставляться для продажи на рынке. Об этом на пресс-конференции заявила глава совета директоров ОАО «Фондовая Биржа ПФТС» Ирина Заря.
РБК-Украина

Сделка по продаже 50% + 1 акции ОАО «Фондовая биржа ПФТС» российской Московской Межбанковской Валютной Бирже будет закрыта в мае 2010 года. Об этом на пресс-конференции заявила глава совета директоров ОАО «Фондовая Биржа ПФТС» Ирина Заря.
РБК-Украина

Информация про решения и распоряжения АМКУ. Предоставлено разрешение компании «Daveze limited» (г. Никосия, Кипр), которая за пределами Украины осуществляет инвестиционную деятельность, на приобретение акций ПАТ «Донецкий электрометаллургический завод», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ПАТ «Концерн Галнафтогаз» на приобретение части в уставном капитале ООО «Пламень Лтд.», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ПАТ «Концерн Галнафтогаз» на приобретение части в уставном капитале ООО «Производственно-торговое предприятие «ВТП», что обеспечивает покупателю превышения 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента. Предоставлено разрешение ООО «Техническо-строительный центр «Эксперт», ООО «Украинский архитектурно-строительный центр», ООО «Юридическая компания «Легис» , ООО «Украинский консалтинговый центр УБК» и ООО «Украинский инженерно-технический центр» на создание украинской строительной корпорации «Укрархбудинвест».
АМКУ

Компания «ТММ» планирует вторичное размещение акций на Лондонской бирже. Об этом сообщил сегодня журналистам гендиректор компании «ТММ» Николай Толмачев. «Рассматривается сколько банков будет принимать участие, площадка рассматривается - Лондонская биржа», - отметил Н. Толмачов. По его словам, вторичное размещение акций на бирже возможно даже в 2010 году Он подчеркнул, что полученные средства компания направит на реализацию новых проектов.
Дело

ПАО «Концерн Галнафтогаз» не исключает возможности выхода компании на рынок IPO в 2011-2012 годах. Об этом во время встречи с экспертами рынка нефтепродуктов заявил вице-президент по коммерческим вопросам ПАО «Концерн Галнафтогаз» Юрий Кучабский. «Пo IPO мы были готовы еще в 2008 году, но кризис нас остановил... Возможно, в 2011-2012 годах это будет период, когда это будет выгодно сделать... Что касается объемов, то мы видим где-то в районе 25%, но может эта цифра будет увеличена за счет портфельных инвесторов, что может быть в сумме 40%, возможно даже 45%. Контрольный пакет акций будет сохранен», - заявил Ю. Кучабский. По подсчетам компании, цена акции может составить 20 коп., однако цифры еще уточняются, сообщил Ю. Кучабский.
РБК-Украина

Две украинские компании в 2010 году могут провести IPO на Варшавской фондовой бирже. Об этом журналистам сообщил на семинаре «Как сделать IPO на Варшавской фондовой бирже» исполнительный директор представительства Варшавской фондовой биржи в Украине Андрей Дубецкий. «Речь идет о компаниях «Дакор» и «Агротон». Компании активно готовятся к выходу в этом году», - сказал А. Дубецкий. Он отметил, что еще две компании ведут переговоры о выходе на биржу, однако пока неизвестно, смогут ли они выйти на IPO в этом году. По словам А. Дубецкого, переговоры ведут такие компании как «Синтал» и «Мрия». Харьковская компания «Агролига» ведет переговоры о выходе на альтернативную площадку биржи New Connect. 
Слияния&Поглощения

Российская Федерация и страны СНГ:


Минэнерго подготовило и передало в правительство проект указа о передаче «Интер РАО», чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, госпакетов акций энергокомпаний общей стоимостью $6,3 млрд. «Интер РАО» расплатится своими акциями. В результате доля в компании государства и подконтрольных ему структур может вырасти с 57% до 82%.
Коммерсант

АФК «Система» приобрела 1,33% обыкновенных акций ОАО «Московский банк реконструкции и развития», увеличив долю до 76,31%, говорится в материалах кредитной организации. Одновременно доля обыкновенных акций, принадлежащих члену совета директоров МБРР Андрею Шляховому, сократилась на 1,33% - до 2,96%. ОАО «Московский банк реконструкции и развития» было создано в 1993 году. Филиалы банка открыты в 16 городах России. Основные акционеры банка: ОАО «АФК «Система», ЗАО «Промторгцентр», ОАО «Московская городская телефонная сеть», ООО «Нотрис», акционерное общество научно-технического развития «Регион», ЗАО «Ламинея», ВАО «Интурист», ЗАО «Центр перспективного проектирования «Вымпел-Система».
Слияния&Поглощения

Один из крупнейших российских агрохолдингов - Русагро сенатора Вадима Мошковича - планирует объявить о намерении провести IPO 15 апреля, после чего практически сразу - начать road-show, сказал источник, близкий к размещению. По его словам, компания рассчитывает привлечь порядка $400 млн. Другой источник, близкий к размещению, подтвердил эту цифру. Pricing ожидается до окончания апреля. Источники на финансовом рынке говорят, что компания уже встречается с инвесторами. В сделке наполовину будут использованы существующие акции, то есть компания получит лишь часть средств от размещения.
Reuters

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» («Ижмаш») сократило свою долю в уставном капитале ОАО «Ижевский автомобильный завод» («ИжАвто») с 24,7% до 0,04%, долю обыкновенный акций - с 24,7% до 0,04%. Об этом говорится в сообщении «Ижмаша». Напомним, что 14 декабря 2009 г. «Ижмаш», наоборот, увеличил свою долю обыкновенных акций в «ИжАвто» с 0,04% до 24,7%. 
Слияния&Поглощения

Завершилось присоединение ЗАО «Березовский электрометаллургический завод» (БЭМЗ, Свердловская область, входит в ООО «НЛМК-Сорт» - сортовой дивизион группы НЛМК) к ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, Свердловская область, входит в «НЛМК-Сорт»). Об этом говорится в сообщении ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (входит в группу НЛМК). В результате БЭМЗ прекратил свою деятельность.
РБК

ФАУГИ проведет аукцион по продаже 100% (1 млн. 7 тыс. 210 обыкновенных именных бездокументарных) акций ОАО «Хлебозавод №9». Форма торгов аукцион, открытый по составу участников и по форме подачи предложений о цене имущества. Дата подведения итогов конкурса - 14 мая. Начальная цена акций - 538 млн. руб., шаг аукциона - 5 млн. руб. ОАО «Хлебозавод №9» занимается производством и реализацией хлебобулочных изделий, панировочных сухарей, а также кексов и кондитерских изделий.
Слияния&Поглощения

Минкомсвязи не возражает против изменения схемы обмена активами между АФК «Система» и «Связьинвестом» и передачи блокпакета госхолдинга его дочернему АО «Ростелеком», а не Внешэкономбанку, как изначально планировалось. «Это вопрос внутреннего согласования между участниками сделки», - сообщил глава министерства Игорь Щеголев. По его словам, Минкомсвязи не принимает участия в согласовании схемы будущей сделки, и получатель блопакета не определен ни в одном из документов, ее сопровождающих. «Это вопрос, который могут согласовать между собой «Связьинвест» и АФК «Система», - отметил И. Щеголев.
Финмаркет

Западная Европа, США и другие страны:


Австралийский производитель угля Macarthur Coal 9 апреля отклонил, как недостаточное, предложение о поглощении от своего конкурента австралийской угледобывающей компании New Hope. New Hope предложила за Macarthur Coal $3,4 млрд., тем самым, подтвердив общую тенденцию роста аппетита на глобальном уровне к минеральным богатствам Австралии. 
The New York Times

Американские частные инвестиционные компании Kohlberg Kravis Roberts & Co и Bain Capital готовится к первичному публичному размещению ритейлера Toys «R» Us и производителя полупроводников NXP Semiconductors. Размещения должны состояться в течение следующих нескольких месяцев. Голландская NXP хочет привлечь через IPO $1 млрд. Две инвесткомпании также планируют первичное публичное размещение сети госпиталей HCA Inc. Объем этого IPO может составить $4,5 млрд. 
K2Kapital

Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

Российская Федерация и страны СНГ:


Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения». 
Слияния&Поглощения

Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт «М-ЛОГОС» и Институт cовременного oбразования (ИНСО).
Юридический институт «М-Логос»

Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО «Интерфакс Бизнес Сервис» при поддержке ЗАО «ММВБ»
НОА «АРФИ»

Западная Европа, США и другие страны:


Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.
FinanceAsia

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram