ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области 17 тыс. безработных

МОСТ-Одесса. 22 февраля

Одна из главных проблем безработицы в Одесской области - несоотвествие предложений рабочей силы спросу работодателей, заявила в понедельник в ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации директор областного центра занятости Ирина Муравина.

По ее данным, в городах нужны квалифицированные рабочие, а на учете в центрах занятости состоят, в основном, служащие. В сельской местности же больше безработных сельхозработников и неквалифицированных рабочих, а спрос - на врачей, учителей и других служащих.

Также она сообщила, что в регионе сегодня насчитывается 17 тыс. безработных. По статистики, зарегистрированная безработица в области составляет 2,2%. Но центр занятости ведет расчеты по методике Международной организации труда (МОТ). Согласно этим расчетам, безработица в Одесской области находится на уровне 6,6%. Хотя еще в начале 2009 года она составляла 7,7%.

И. Муравина подчеркнула, что Кабмин также руководствуется методикой МОТ.

Всего в 2009 году юридических лиц, действующих в Одесской области, количество ликвидированных рабочих мест на 5,7% превысило количество созданных, а у физических лиц - на 20%. Количество вновь созданных рабочих мест по сравнению с 2008 годом сократилось на треть. В прошлом году было уволено 5,2 тыс. человек. Каждый третий уволен с промышленных предприятий, каждый пятый - ранее работал на транспорте, в строительстве, на предприятиях связи. Каждый десятый и девятый работал в торговле и финансовой сфере.

За год в центры занятости было заявлено 33,3 тыс. вакансий, что составляет 44% объемов 2008 года. На 1 января 2010 года количество вакансий составило около 2,2 тыс. единиц.

Всего за год обратились в службу занятости и получили статус безработных 39,7 тыс. человек. Сотрудники службы трудоустроили 21,2 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram