ГлавнаяЭкономикаБізнес

НБУ снял запрет на досрочный возврат депозитов

Национальный банк Украины отменил нормы своего же декабрьского постановления, которые де-факто устанавливали мораторий на досрочную выдачу депозитов.

НБУ снял запрет на досрочный возврат депозитов

 Об этом говорится в постановлении НБУ №282 от 12 мая 2009 года.

В частности, Нацбанк отменил пункт 2 постановления №413, в котором указывалось, что банки должны принимать все необходимые меры для обеспечения позитивной динамики роста депозитов с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками.

В документе указывается, что целью таких действий является «закрепление отдельных позитивных тенденций, наметившихся в восстановлении доверия вкладчиков к банковской системе».

Также отменен пункт 5 постановления №413, которым предусматривалось, что дирекция банковского регулирования и надзора НБУ должна установить контроль за выполнением банками требований пункта 2 этого постановления, и, в случае необходимости, должна принимать меры к банкам-нарушителям.

Постановление НБУ вступает в силу со дня его подписания - с 12 мая с. г.

Мораторий на досрочное расторжение договоров по депозитным вкладам был введен постановлением НБУ №319 от 13 октября 2008 года. В декабре этот документ был отменен постановлением №413, в котором банки обязывались обеспечить позитивную динамику роста депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками.

По данным НБУ, объем депозитов физических лиц в апреле с.г. увеличился на 0,6% (с начала года уменьшился на 10,7%) – до 192,5 млрд. грн. Объем средств населения в национальной валюте увеличился на 1,1% (с начала года уменьшился на 8,8%) – до 98,5 млрд. грн., в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – на 0,1% (с начала года уменьшился на 12,6%) – до 12,2 млрд. долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram