ГлавнаяКультура

Лятошинский-клуб презентует премьеры украинских симфонических произведений ХХ–ХХІ ст.

23 января в 19:00 в Kyiv Symphony Hall состоится концерт “Голоса. Украинская музыка ХХ–ХХІ веков”

Лятошинский-клуб презентует премьеры украинских симфонических произведений ХХ–ХХІ ст.
Kyiv Symphony Orchestra
Фото: Аліна Гармаш

До запуска Лятошинский-клуба состоится премьера украинских симфонических произведений ХХ-ХХІ веков. 23 января в 19:00 в Kyiv Symphony Hall пройдет концерт “Голоса. Украинская музыка ХХ-ХХІ веков”. Произведения исполнит Kyiv Symphony Orchestra под руководством Луиджи Гаджеро.

В программе концерта 23 января можно будет услышать голос самого Бориса Лятошинского, а также композиторов младших поколений: Юрия Ищенко, Евгения Станковича и Евгения Петрова. Прозвучат малоизвестные произведения Бориса Лятошинского (Струнный квартет №4, Сюита для квартета духовых), "Четыре идиллии" Юрия Ищенко и премьеры - Прелюдия для оркестра "Кварты" Бориса Лятошинского (ожидала своего исполнения больше века), Соната для флейты, гобоя и виолончели "Голоса" Евгения Станковича (создана в 1966 году). Также Kyiv Symphony Orchestra впервые исполнит новое произведение "Явление" Евгения Петрова, за которое композитор получил ІІІ премию на Всеукраинском композиторском конкурсе имени Мирослава Скорика.

Событие состоится в партнерстве Лятошинский-клуба с Kyiv Symphony Orchestra.

Лятошинский-клуб объединяет деятелей культуры и бизнеса с целью открывать и продвигать украинскую музыку на родине и для всего мира. Имя Бориса Лятошинского выбрали для названия сообщества, поскольку вокруг его фигуры в свое время объединился кружок украинских композиторов-шестидесятников "Киевский авангард", ставший ориентиром для композиторских генераций.

Об идее создания Лятошинский-клуба рассказала его основательница Любовь Морозова: “Во время еще первой – “Оранжевой” – революции, когда люди начали завязывать на себе оранжевые ленты, все вдруг увидели, что единомышленников, к тому же активных единомышленников, много. Впрочем, только через узнавание и объединение своих можно сдвинуть определенные процессы в обществе. Lyatoshynsky Club — это такая же попытка объединить очень разных людей для общей цели. Собрать вместе таких непохожих и таких «своих» вокруг общего наследия и ради общего будущего".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram