ГлавнаяКультура

На территории Еврейского культурного центра с участием дипломатов из Европы и США положили начало Аллее единения

В частности, саженцы высадили Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Великобритании и Хорватии. 

В Киеве, на территории крупнейшего в центральной Украине Еврейского культурного центра, с участием дипломатов из Европы и США основали Аллею единения.

Киевская Еврейская община пригласила своих международных партнеров высадить вместе деревья по случаю праздника Ту-бишват – Нового года – в культурном и общинном центре, расположенном на улице Саксаганского, 67.

Посаженные деревья
Фото: Киевская Еврейская община
Посаженные деревья

Главный раввин Киева рав Йонатан Маркович при поддержке Еврейского Национального Фонда "Керен Каемет-Ле Исраель и его президента Андрея Заики высадили вместе с представителями дипломатического корпуса разных стран семь молодых плодовых деревьев.

"Уже много лет подряд мы сажаем деревья в этот день. Многие удивляются, спрашивают, приживутся ли они. Но всегда перед посадкой мы советуемся со специалистами, ботаниками. И конечно, перед посадкой мы молимся. Мы благодарим Всевышнего, нашего отца за природу, которую он создал для нас, для людей. Мы всегда помним, что не человек является хозяином Вселенной и природы", - сказал в начале мероприятия Главный раввин Киева Йонатан Маркович. 

Среди почетных гостей, каждый из которых посадил дерево, были заместитель главы Посольства США в Украине господин Алон Парселл, заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Реми Дюфло и заместитель главы Посольства Швейцарии в Украине Альваро Борги.

Господин Альваро Борги, заместитель Главы посольства Швейцарии в Украине
Фото: Еврейская Культурная Община
Господин Альваро Борги, заместитель Главы посольства Швейцарии в Украине

Заместитель главы представительства ЕС в Украине господин Реми Дюфло с Главным раввином Киева – Ионатаном Бениамином Марковичем
Фото: Еврейская Культурная Община
Заместитель главы представительства ЕС в Украине господин Реми Дюфло с Главным раввином Киева – Ионатаном Бениамином Марковичем

Деревья также посадили Чрезвычайные и Полномочные Послы, в частности, Израиля – господин Михаэль Бродский, Великобритании – госпожа Мелинда Симмонс и Хорватии – госпожа Аника Джамич.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский
Фото: Еврейская Культурная Община
Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский

Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в Украине
Фото: Еврейская Культурная Община
Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в Украине

"Для меня большая честь принять участие в столь важном мероприятии. Когда-то давно, в детстве, я сажала деревья с моими родителями в этот день в Англии. И я очень счастлива, что эта традиция поддерживается раввином и в Украине. Вообще, меня очень поразила киевская еврейская община. Я считаю, что люди должны объединяться ради мира, экологии и добрых дел", – делится впечатлениями Мелинда Симмонс.

Заместитель главы Посольства США в Украине Алон Парселл отметил, что высадка деревьев является вкладом в будущее. 

"Делаешь то, результаты чего сможешь увидеть только много лет спустя", – отметил он. 

Заместитель главы Посольства США в Украине господин Алон Парселл
Фото: Еврейская Культурная Община
Заместитель главы Посольства США в Украине господин Алон Парселл

"Ту-бишват – это день, когда мы чтим природу. И вы знаете, в Европейском союзе мы проводим много работы, чтобы сохранить природу и научить людей ценить ее", – сказал после посадки деревьев г-н Реми Дюфло.

В самой же общине уверяют – главная идея – в единстве. 

"Сегодня мы высадили семь деревьев. Семь – это число символическое, оно в иудаизме символизирует Природу. И вместе с Еврейским Национальным Фондом в Украине и нашими добрыми партнерами – послами и дипломатами – мы сегодня положили начало новой аллее! Это не просто аллея, это – Аллея единения. Единения человека с природой. Человека со Всевышним. Человека с другими людьми. Украины с ее друзьями – США, Британией, Израилем, Швейцарией и Европейским Союзом", – отметил Барац. 

После церемонии высадки деревьев почетные гости отведали традиционные плоды праздника – финики, инжир, виноград, оливки, гранат. Каждый из плодов символизирует добродетели, которым человек должен научиться у природы.

Угощение
Фото: Еврейская Культурная Община
Угощение

Иудейская традиция этого праздника говорит, что деревья позавидовали человечеству, у которого был праздник Нового Года, и захотели себе тоже. Датой была выбрана середина (15-й день) иудейского месяца Шват, когда деревья просыпаются от спячки.

Традиция сажать деревья в этот день насчитывает 132 года. В 1890 году, именно в этот день (15 швата), писатель, лингвист и историк Зеев Явиц, недавно приехавший как поселенец на опустошенную войнами землю Израиля, вышел со своими учениками, чтобы вместе посадить деревья для будущих поколений. Так и была создана новая традиция: сажать деревья в Ту-бишват, чтобы оживить страну, сплотить людей и поднять патриотизм.

Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в Украине господин Михаэль Бродский рассказал, что благодаря этому Израиль даже стал единственной страной мира, вошедшей в ХХІ век с большим количеством деревьев, чем в прошлом ХХ веке.

В еврейской общине Киева надеются, что вскоре и другие дипломатические миссии и все желающие разных конфессий и национальностей присоединятся к высадке Аллеи единения в столице.

Напомним, в октябре 2021 года Керен Кайемет-Ле Исраэль (Еврейский Национальный Фонд) официально открыл свое представительство в Украине. Президент Фонда Андрей Заика сразу анонсировал начало сотрудничества с Государственным агентством лесных ресурсов Украины.

По данным Гослеса, в прошлом году по всей территории Украины прибавилось более 200 миллионов новых свежепосаженных деревьев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram