ГлавнаяКультура

Тамара Трунова запустила иммерсивный проект "Возвращение" о важности диалога по оккупированным территориям

Первые две истории уже доступны в приложении 211Steps.

 

Главный режиссер Академического театра драмы и комедии на Левом берегу Тамара Трунова запустила проект "Возвращение" о важности диалога вокруг оккупированных территорий.

Об этом LB.ua сообщила пресс-служба проекта.

"Возвращение" - это серия аудио-историй людей, затронутых событиями Майдана и оккупированных территорий Украины. Людей, сделавших внутренний выбор - кем быть в трудных ситуациях и что транслировать своему окружению. Это - выбор быть собой, быть Человеком, возвращаться домой. Снова и снова", - говорится в сообщении.

Имерсивный проект "Возвращение" поднимает проблемы переселенцев, принятие их новым социумом, возвращение неформальных разговоров о бытии и интимность дружеского разговора. Проект показывает, с какими вызовами сталкиваются те, кто был вынужден переехать и оставшиеся на оккупированной территории.

Креаторша проекта Тамара Трунова использовала экспериментальный формат: герои сами выбирают, что говорить, какую историю рассказать, не ограничиваясь никакими очерченными рамками. Каждая история похожа на лекцию и на моноспектакль - разговор начинается с общих вопросов, но неизбежно касается личного, местами превращаясь в исповедь.

Проект был создан с помощью технологии приложения 211Steps, где зритель не просто пассивно слушает историю, а становится ее соавтором, полноправным участником событий, а значит – пропускает через себя чью-то жизнь, находя в нем нечто общее со своим. Это способствует глубокому погружению в новый эмоциональный опыт.

"Для меня это интересный формат, поскольку в технологическую обложку завернуты человеческие судьбы. Это и отражает ту «качелю», на которой мы все сейчас оказались. Технологичность в этом случае сохраняет человечность и тепло, и дает этому теплую возможность распространяться и влиять" , – отметила Трунова.

Первые две истории - "Возвращение к Достоинству" от правозащитницы Александры Матвийчук и "Возвращение к Человечности" от актрисы Олеси Жураковской уже доступны в приложении 211Steps. Приложение, где можно быть просто зрителем или соавтором сюжета, можно скачать в App Store и Google Рlay.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram