ГлавнаяКультура

На хакатоне проанализировали 19 столичных локаций для Музея современного искусства

Задачей хакатона «Предчувствие места. Где делать музей современного искусства?» является определение универсальных критериев, которые следует учитывать для размещения Музея современного искусства, и рассмотрение потенциальных локации для такого культурного объекта в столице.

На хакатоне проанализировали 19 столичных локаций для Музея современного искусства
Фото: ГО "Музей сучасного мистецтва"

В Киеве прошел хакатон «Предчувствие места. Где делать музей современного искусства?», организованный общественной организацией «Музей современного искусства» совместно с архитектурным офисом «Форма» и инкубатором мест Placer и при поддержке Департамента культуры Киевской городской государственной администрации. 

Задачей хакатонов является определение универсальных критериев, которые следует учитывать для размещения Музея современного искусства, и рассмотрение потенциальных локаций для такого культурного объекта в столице.

Участниками первого дня хакатона стали 60 представителей художественного сообщества, бизнеса, образования, архитектуры и девелопмента, медиа, туризма, HoReCa и IT, а также учащиеся детской архитектурной студии arch4kids. Они рассмотрели Музей современного искусства не только с точки зрения появления профильной институции для художественного сообщества, но и как место кристаллизации для возникновения кластера для касательных систем. Работа пула экспертов проводилась по методологии инкубатора мест Placer, которая предусматривает формирование видения экосистемы через интеграцию противоречий.

«Такие масштабные и важные для страны объекты как Музей современного искусства невозможны без общественного запроса и могут быть созданы исключительно при условии слаженной работы профессионального сообщества, государства и бизнеса», - отмечают в ОО «МСИ», которая занимается системной музеефикацией современного искусства в Украине и созданием соответствующей профессиональной институции.

Ориентирован на исследования и эксперименты в плоскости архитектуры независимый офис «Форма» представил обстоятельную аналитику по универсальных критериях оценки потенциальных локаций, которые следует учитывать при строительстве нового или выборе готового объекта, что может принять музей современного искусства. Анализируя мировые кейсы, специалисты «Формы» определили пять следующих критериев: 

  • месторасположение (центр города или окраина)

  • тип строительства (новое, реконструкция, реновация, реставрация)

  • тип здания (отдельное или интегрированное) 

  • потенциальная площадь (мегамузей, большой, средний или малый )

  • туристический потенциал локации

По мнению экспертов, следует также учитывать время, за которое можно получить разрешительные документы на объекты, безопасность места с точки зрения техногенных и природных бедствий, экологичность локализации, устойчивое развитие музея и окружающей общины и другие факторы.

По определенным критериям архитекторы проанализировали 19 столичных локаций, которые публично обсуждались как место для Музея современного искусства, и ряд объектов предложенных к рассмотрению Департаментом культуры КГГА. В исследовании упомянуты как функционирующие открытые для публики сооружения, так и те, которые могут быть реконструированы. В частности, в перечень локаций вошли Лукьяновское СИЗО, Житный рынок, Киевский автобусный парк №7, торговый центр «Дивосвит», Казенный винный склад №1 и Киевский элеватор №1.

«Если создавать музей современного искусства, то на мой взгляд он должен реализоваться в Киеве, в столице Украины. И КГГА готовы всесторонне поддерживать этот проект. Это очень сложная задача найти оптимальную локацию, но у нас много креативный творческих сообществ, кураторов, искусствоведов, менеджеров, очень включены в процесс создания этого проекту», - отмечает Яна Баринова, директор департамента культуры КГГА.

Сегодня эксперты хакатонов и журналисты посетят локации, приведенные в исследовании «Формы», чтобы изучить возможности и перспективы объектов непосредственно на месте.

Первый хакатон в Киеве стал пилотным событием такого формата, который в дальнейшем может быть применен в любом городе Украины для изучения перспектив размещения там государственного МСИ.

С материалами хакатонов можно ознакомиться по ссылкам:

Официальный буклет

Перечень локаций

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram