ГлавнаяОбществоЖиття

Фотографа Евгения Никифорова подозревают в смертельном ДТП, журналистское сообщество требует беспристрастного расследования

Сейчас Никифоров находится под домашним арестом.

Фотографа Евгения Никифорова подозревают в смертельном ДТП, журналистское сообщество требует беспристрастного расследования
Фото: Радіо Свобода

Журналисты, фотографы, операторы, деятели культуры и репортеры, которые обычно работают "в полях", требуют честно и беспристрастно расследовать инцидент, произошедший в марте с участием известного фотографа Евгения Никифорова. Его обвиняют в смертельном ДТП.

Открытое обращение адресовано министру внутренних дел, генеральному прокурору, комитету по вопросам свободы слова Верховной Рады и министру культуры и информационной политики Украины.

Подписанты обращения также просят исследовать действия полиции Одесской области, сотрудники которой не обратили внимание на конфликт, предшествовавший смерти гражданина Игоря Буздужи, и снять необоснованные обвинения с Евгения Никифорова.

"Мы также просим не допустить политизации этого дела и несправедливого обвинения", - говорится в обращении.

Фотографа Евгения Никифорова подозревают в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. 14 марта в селе Васильевка Беляевского района Одесской области мужчина по имени Игорь Буздужа открыл дверцу машины фотографа и, вероятно, пытался залезть внутрь, но водитель поехал вперед. Буздужа пробежал сотню метров, упал и умер от травм. Никифоров и его брат говорят, что Буздужа угрожал им и пытался отобрать технику, а его друг даже ударил фотографа, поэтому они и скрылись. Друг погибшего - Александр Соборов - заявил журналистам, что они только хотели посмотреть видео с дрона. Мол, Никифоров снимал на видео дом, к которому погибший пошел, чтобы сходить в туалет.

В тот же день сотрудники полиции Одесской области сообщили Никифорову, что его подозревают в ДТП, а человек, который пытался залезть в его авто, погиб, и обвинили в этом фотографа.

"При этом у полиции не было достаточно доказательств и реальных оснований для задержания, фактически оно было незаконным, на что неоднократно обращал внимание адвокат Никифорова. Никифорову инкриминируют часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины. Вместе с тем следователь в тексте подозрения не упоминает ни о конфликте , ни о том, что мужчина совершил разбойное нападение и угрожал братьям Никифоровым насилием. Также в медицинском заключении о смерти Игоря Буздужи написано, что причиной смерти стали «многочисленные травмы головы» и есть приписка, что «пешеход был травмирован от столкновения с легковым автомобилем». Однако как врач это установил, непонятно, будто ему сказали так написать специально", - говорится в обращении.

Со своей стороны Евгений Никифоров 15 марта обратился в Белгород-Днестровский РОП ГУНП в Одесской области с целью открыть уголовное производство по разбойному нападению на него с целью присвоения съемочной техники. Однако в полиции это заявление внесли в ЕРДР только через две недели после подачи заявления - после жалобы адвоката и решения суда. По состоянию на 7 апреля никаких сдвигов по этому делу нет.

"Евгений Никифоров не виновен в том, что двое граждан в состоянии алкогольного опьянения вели себя агрессивно, пытались отобрать съемочную технику, препятствовали его профессиональной деятельности (статья 171 Уголовного кодекса Украины) и проникли в его автомобиль. Они не могли не понимать последствий такой поведения, которое не может расцениваться иначе, чем нападение. То, что они были навеселе, для правоохранительных органов и суда должно быть отягчающими обстоятельствами, а не оправданием, как это пытается показать сторона обвинения", - отмечается в обращении.

Сообщается, что в результате апелляции со стороны обвинения в Одесском апелляционном суде 5 апреля Никифорову изменили меру пресечения: с ночного домашнего ареста на круглосуточный домашний арест.

Евгений Никифоров - украинский фотограф, художник, режиссер, член Украинской ассоциации профессиональных фотографов. Автор книги Decommunized: Ukrainian Soviet Mosaics; архитектурного путеводителя по украинским мозаикам, изданного немецким издателем DOM Publishers в 2020 году, участник около 40 всеукраинских и международных выставок, участник проекта Discover Ukraine Bit by Bit в Вене, организованного Украинским Институтом для усиления культурной дипломатии нашего государства в ЕС. Он собрал беспрецедентный фотоархив монументального искусства по всей стране и сделал большой вклад в сохранение украинской культуры и репрезентации ее за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram