ГлавнаяКультура

И.о. главы наблюдательного совета Украинского культурного фонда избрали вице-президента Star Media Артеменко

Решение было принято во время очередного заседания.

И.о. главы наблюдательного совета Украинского культурного фонда избрали вице-президента Star Media Артеменко
Юрий Артеменко

Юрия Артеменко выбрали исполняющим обязанности главы наблюдательного совета Украинского культурного фонда.

Об этом сообщается на сайте УКФ.

Такое решение было принято во время очередного заседания наблюдательного совета уже в обновленном составе с участием Ларисы Артюхиной.

Во время заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся: организации ответов на запросы и обращения граждан; этапов разработки Стратегии развития Украинского культурного фонда на период 2022 - 2030 года; обеспечения дирекцией УКФ юридического и коммуникационного сопровождения заседаний наблюдательного совета; возложения обязанности обеспечить коммуникации от имени наблюдательного совета на Ларису Артюгину; рассмотрено ряд грантовых проектов на их соответствие требованиям грантовых программ УКФ, наличия конфликта интересов и тому подобное; обеспечения квалифицированной экспертизы грантовых проектов, организации работы с экспертами УКФ.

Отметим, что в законе о УКФ не предусмотрена должность "и.о. наблюдательного совета". Согласно регламенту, при отсутствии главы выбирают председательствующего на каждом заседании.

Юрий Артеменко - украинский журналист, политик, общественный деятель, народный депутат Украины IV и V созывов, председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (с 2014 по 2019) он также является вице-президентом российско-украинской продакшн-компании "Star Media". В этом году она была официальным партнером государственного Роскультцентра в "Национальной молодежной кинопремии".

Напомним, в апреле полномочия председателя наблюдательного совета УКФ сложил Михаил Захаревич, которого на этом посту сменила Лариса Мудрак.

Недавно эксперты УКФ и культурных институтов обратились с открытыми письмами к президенту Украины и правительству о работе наблюдательного совета Фонда. В письмах требовали повлиять на работу учреждения из-за негативного влияния наблюдательного совета на его репутацию и деятельность в целом. Поэтому, Мудрак сложила свои полномочия. Кроме того, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал двух членов НС подать в отставку.

В июне Украинский культурный фонд официально возглавил Владислав Барковский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram