ГлавнаяКультура

Украинская анимация "Любовь" получила две награды на фестивале в Польше

Лента получила награду "за стихийное высказывание и эрудицию в показе социально-политических изменений в Украине" и "за выявление эротизма в самых неожиданных ситуациях".

Украинская анимация "Любовь" получила две награды на фестивале в Польше
Український фільм "Кохання"
Фото: usfa.gov.ua

Короткометражный анимационный фильм "Любовь" Никиты Лыськова получил две награды на XV Международном фестивале короткометражных фильмов ŻUBROFFKA в Польше.

Об этом сообщает Государственное агентство по вопросам кино.

Отмечается, что лента получила главный приз в секции ОКНО НА ВОСТОК/OKNO NA WSCHÓD "за трагикомическое, абсурдное сочетание ситуаций и характеров и захватывающий диагноз посткоммунистическому обществу", а также награду жюри польских журналистов "за стихийное высказывание и эрудицию в показе социально-политических изменений в Украине. И за выявление эротизма в самых неожиданных ситуациях".

Фильм рассказывает историю любви с помощью символов. Лента состоит из эпизодов, не связанных между собой сюжетно и стилистически, которые имеют единый настрой и единый смысл. Фильм создан без слов, а остроумная история-размышление об отношениях между людьми раскрывается через звуки.

Автор и режиссер ленты - Никита Лыськов, музыкальное оформление и звук - Антон Байбаков, продюсер - Андрей Граница. Фильм создан компанией "Т.Т.М." при 100% поддержке Госагентства по вопросам кино.

Фото: usfa.gov.ua

Отметим, что XV Международный фестиваль короткометражных фильмов ŻUBROFFKA в этом году впервые проходил в гибридном формате. Фестиваль, который обычно проходит в польском городе Белосток в декабре, был перенесен из-за пандемии ковид и состоялся 9-13 июня 2021 года. В конкурсную программу из более чем 3500 заявок со всего мира было отобрано 126 фильмов.

Напомним, в 2019 году анимация "Любовь" получила "Золотого голубя" на DOKLeipzig.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram