ГлавнаяКультура

В Одессе в рамках Odessa Classics состоится «музыкальный спектакль» Шишкина и Ботвинова

Михаил Шишкин будет читать прозаические отрывки о «своем» Рахманинове, а Ботвинов - исполнять фрагменты его произведений.

В Одессе в рамках Odessa Classics состоится «музыкальный спектакль» Шишкина и Ботвинова
Фото: odessaclassics.com

7 июня в Зеленом театре в Одессе в рамках фестиваля Odessa Classics состоится музыкально-литературный вечер Михаила Шишкина и Алексея Ботвинова «Рахманинов. Сначала смерть. Затем - жизнь».

Это уже не первая совместная творческая работа Шишкина и Ботвинова. Роман «Письмовник» был опубликован в 2010 году, а уже в 2011-м Ботвинова осуществил постановку, впервые для себя выступив в роли режиссера. Нынешняя постановка имеет уникальный формат. Коротко его можно охарактеризовать как «музыкальный спектакль», когда Михаил Шишкин будет читать прозаические отрывки о «своем» Рахманинове, а Ботвинов - исполнять фрагменты его произведений (как известно, в настоящее время маэстро Ботвинов считается одним из самых виртуозных исполнителей музыки Сергея Рахманинова в мире). Михаил Шишкин - известный русскоязычный писатель, с 1995 года живет и работает в Швейцарии (много пишет также на немецком языке). Обладатель премий «Большая книга», «Национальный Букер», «Русский Букер». Является последовательным оппонентом режима Путина, против которого выступил еще 2013 году, отказавшись представлять Россию на международных мероприятиях и призвав к бойкоту сочинской Олимпиады.

Для украинской публики художники будут выступать вместе впервые. Увидеть спектакль можно 7 июня в Зеленом театре. Билеты можно приобрести по ссылке.

Также вскоре на LB.ua состоится большое интервью с Михаилом Шишкиным: о музыке, литературе, эмиграции и будущем России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram