ГлавнаяКультура

Шевченковская премия-2021: Оксана Луцишина, Борис Михайлов, Валентин Васянович - среди лауреатов

Церемония вручения состоится только в мае.

Шевченковская премия-2021: Оксана Луцишина, Борис Михайлов, Валентин Васянович - среди лауреатов

Шевченковский комитет объявляет имена лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко 2021 года.

В номинации "Журналистика и публицистика" премию получает Станислав Асеев за книгу "В изоляции".

В номинацию также попали Оксана Белозерская за "Дневник нелегального солдата" и Вахтанг Кипиани за "Дело Василия Стуса".

В номинации "Киноискусство" победил режиссер Валентин Васянович и художник-постановщик Владлен Одуденко за фильм "Атлантида".

Второй в шорт-листе номинантов была Наталья Ворожбит за фильм "Плохие дороги".

В номинации "Визуальное искусство" премию получает Борис Михайлов за проект "Испытание смертью".

Среди номинантов - Матвей Вайсберг за выставку в музее Ханенко, Василий Семенюк за графическое оформление книги "Кобзарь" и цикл живописно-графических произведений "Мой Шевченко" и Анатолий Федирко по арт-проект "Арт фабрика им.prof.К.Малевича".

В номинации "Литература" лауреатом становится Оксана Луцишина за роман "Иван и Феба".

На премию претендовали Владимир Рафеенко за роман "Мондегрин", Василий Махно за "Вечный календарь" и Елена Герасимьюк за книгу стихов "Тюремная песня".

В номинации "Музыкальное искусство" побеждает агентство "Ухо" - Александра Андрусик, Евгений Шимальский и Екатерина Сула - за проект "Архитектура голоса".

В этой категории также выдвигался Александр Козаренко за цикл концертов музыки Николая Лысенко, Анатолия Кос-Анатольского и Бориса Лятошинского.

В номинации "Театральное искусство" побеждает режиссер, автор и художник-сценограф Сергей Маслобойщиков, художник по костюмам Наталья Рудюк и композитор Александр Бегма за спектакль "Verba" по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лісова пісня" Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

Среди номинантов - режиссер Андрей Билоус, хореограф-постановщик Нина Колесникова, композитор Усеин Бекиров и художник-постановщик, исполнитель главной роли Борис Орлов за спектакль "Шинель" по повести Николая Гоголя Киевского национального академического Молодого театра; режиссер Василий Вовкун, композитор Иван Небесный и художник по костюмам Анна Ипатьева за оперу "Лис Микита" Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой; режиссер Евгений Лавренчук за оперу "LaTraviata" Одесского национального академического театра оперы и балета.

Напомним, на номинацию в шести категориях претендовало 51 произведение.

Исправление, 14:05: Станислав Асеев получил Шевченковскую премию за книгу "В изоляции", а не за "Светлый путь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram