ГлавнаяКультура

В Киеве открылась фотовыставка "Боль потомков", посвященная трагедии любви немецко-украинской семьи

Выставка продлится до 27 ноября.

В Киеве открылась фотовыставка "Боль потомков", посвященная трагедии любви немецко-украинской семьи

Во вторник, 24 ноября, в Укринформе состоялась презентация фотовыставки "Боль потомков", посвященной исследованию биографии немки Магды Хоманн, которая после Первой мировой войны с мужем-украинцем, бывшим военнопленным, оставила Германию и поселилась в селе Каришков Винницкой области. В Украине она пережила Голодомор, смерть мужа и немецкую оккупацию во время Второй мировой войны, а в 1944 году была арестована как «враг народа» и, вероятно, погибла в лагерях ГУЛАГа.

Выставка организована Центром немецкой культуры "Видерштраль" совместно с Общественной организацией "Лейпцигский дом".

"Это история о том, как можно хранить память. Сегодня немецкое правительство и украинское государство объединились в том, чтобы донести до людей историю этой простой, якобы невыдающейся женщины, такую трагичную и важную. Падают империи, исчез СССР, упала берлинская стена, а история Магды Хоманн живет и, думаю, будет интересна для очень многих людей не только из Украины и Германии", - заявил во время открытия фотовыставки гендиректор Укринформа Александр Харченко.

В открытии фотовыставки приняли участие внук Магды Хоманн Петер и правнук Сергей Сай-Боднар, исследователи истории немки и ее рода и авторы публицистическо-документальной повести "Любовь и страдания Магды Хоманн", опубликованной в 2014 году. Целью их совместных исследований является выяснение обстоятельств ареста и гибели, места захоронения Хоманн-Кучинской.

"Исследуя 5 родословных для другой книги, я заметил одну закономерную особенность. Мы не умеем или нас не научили беречь свою историю, потому что тот, кто не знает происхождения своей семьи, не может быть настоящим патриотом. Я смог добраться в своих исследованиях до архивных данных только 1863 года, а Петер Хоманн - до данных 1563-го", - рассказал Сергей Сай-Боднар.

По словам исследователя, весной текущего года члены Совета Государственного агентства Украины по вопросам кино приняли решение о финансировании создания фильма по мотивам исследований биографии Магды Хоманн. Исследовательский проект стал победителем конкурса грантов 2020 года от Центра немецкой культуры в номинации "Культурная работа" и тоже получил финансовую поддержку.

"Для нас, представителей немецкого сообщества, это всегда очень болезненные проекты. Важной составляющей нашего сознания есть память, и эта выставка глубоко пронизана этим содержанием, ее основная задача - память об истории рода, народа, нации", - сообщила во время выступления на мероприятии руководитель Центра немецкой культуры «Widerstrahl» Людмила Коваленко-Шнайдер .

Фотовыставка продлится в зале Укринформа до 27 ноября, далее в течение двух недель фотографии будут размещены в окнах информагентства, выходящих на улицу Богдана Хмельницкого в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram